Наши
сообщества

Навстречу празднику

Просмотров

В канун Дня народного единства политические организации разного масштаба и разной сортности решили явить себя миру. Одни постарались грянуть погромче - движение «Наши», к примеру. Антиамериканский митинг, который устроило молодежное движение в воскресенье на Новинском бульваре, отличался не только традиционной массовостью, но и нешуточной креативностью.

Активисты явились к стенам посольства США с тыквами, в которых горели свечи. Таким образом, как разъясняли лидер «Наших» Никита Боровиков и пресс-секретарь движения Кристина Потупчик, они хотели почтить память жертв американского империализма. Как видим, у юных политиков весьма сложное ассоциативное мышление. Благодаря которому им удалось соединить в одном флаконе Хеллоуин, антиамериканизм, патриотичность и массовость.

А вот взрослые политики, составляющие «совет старейшин» партии «Яблоко» к экстравагантности не склонны. Поэтому они свое заседание без затей, но с претензиями. На нем выступил основатель партии Григорий Явлинский, который объяснил коллегам, что надо сформулировать курс, альтернативный правительственному. С ним согласились.

Правда, именно этим Явлинский и «Яблоко» вроде бы занимались все предшествующие 15 лет... Но это, наверное, был подготовительный период. Вот теперь, когда Григорий Алексеевич уже не занят партийной рутиной и достаточно отдохнул,он все сделает правильно. И курс будет выработан. Причем, ни у кого ничего заимствовать «Яблоко» не будет.

Это ведь не «Молодая гвардия «Единой России», которая - в силу юности - заимствовать не гнушается. Причем, как у своих союзников (движения «Местные»), так и у представителей другого лагеря - национал-радикалов. Это они продемонстировали, устроив акцию против гастарбайтеров. Акция в идеологическом смысле весьма рискованная, на грани ксенофобии. Зато непосредственный политический эффект получился серьезный.

С одной стороны, МГЕР укрепил партнерские отношения с «Местными». Во вторник во время проведения праздничной манифестации две организации подпишут соглашение о совместной образовательной работе и координации «основных акций». Молодогвардейцы, выступающие в этом тандеме «старшим братом» (как имеющие федеральный статус) обещают включать активистов «Местных» в свои списки кадрового резерва.

С другой же стороны, мгеровская инициатива внесла дополнительное смятение в патриотические ряды. Националистические организации и без того никак не могли определиться, как им проводить «русский марш», назначенный на 4 ноября. Часть из них согласилась маршировать по набережной Тараса Шевченко. Другие желают чего-то более помпезного - и обижаются на отказ столичной мэрии разрешать больше одного «патриотического» мероприятия.

Проведение же молодогвардейской акции усугубило нежелание одних патриотов маршировать на одном гектаре с другими. По этому случаю, например, лидеры «Русского общественного движения» Виктор Милитарев и Вячеслав Макаров решительно осудили своих бывших союзников Владимира Тора, Наталью Холмогорову и Александра Белова (Поткина)...

Впрочем, для национал-патриотов такого рода высокие отношения не в новинку. И те из них, кто не получил разрешения на марширование по улицам, намерены взять свое оригинальностью. Они призывают своих сторонников собираться в метро «Арбатская», чтобы оттуда идти в сторону Кремля.

Призыв очевидно провокационный. Его инициаторы пытаются поймать московские власти «в вилку»: либо марщирующих пропустят на Красную площадь, либо они получат скандал с мордобоем. Тоже реклама. Расчет довольно изобретательный - только вот сработать он может лишь в том случае, если маршировать придет много народа. Что далеко не факт...



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы