Наши
сообщества

Смелый план оппозиции: шантаж и попрошайничество

Просмотров



Постепенно проясняется настрой оппозиционных партий накануне мартовской избирательной кампании нынешнего года. Партийцы, судя по всему,  как и в 2009 г., продолжают рассчитывать на разного рода внешние обстоятельства - изменение отношения избирателей к руководству страны или правящей партии, на то, что власти применят административный ресурс, чтобы «нарисовать» оппозиционерам такой процент голосов, который партийцы считают «справедливым» и т.д. Все это уже было.

К чему сводились стратегия и тактика оппозиции в прошлом году, все помнят: сначала «тихие» мартовские выборы - все оппозиционеры с замиранием сердца ждали, что вместо партийной оргработы и агитации все решит кризис. Когда он ничем не помог, стали ждать октября, подбадривая себя выдумками о «второй волне», «бунтах безработных» и т.п. Избирательная система и ее состояние, в сущности, никого особо не волновали. Когда же осенью выяснилось, что опять ничто само не выросло, был поднят жуткий визг, что все дело де в массовых нарушениях и несовершенстве законодательства.

Чем закончилась история с жалобами, всем известно. Судя по данным, которые сегодня обнародовал глава Центризбиркома В. Чуров, «динамика по сравнению с мартом 2009 года показывает меньшее число претензий к организаторам избирательных компаний. Общая оценка - весьма хорошая организация, и эта оценка подтверждается по судам общей юрисдикции по выборам 11 октября". По данным главы Центризбиркома,  по той кампании поступило и было принято к рассмотрению 49 обращений и заявлений, что составляет 0,58% от общего числа избирательных участков, и из них были удовлетворены лишь 3 жалобы, т.е. 0,036% в отношении к численности задействованных тогда избирательных участков. Хотя, казалось бы - к началу  мартовской избирательной кампании этого года можно было уже успеть подать в суды по всем нарушениям, выиграть, похвастать этим и т.д.

С «админресурсом», понятно, «активности» было проявлено заметно  больше - оппозиционеры напросились на встречу с Президентом, на которой рассчитывали «порешать вопросы» - добиться, чтобы глава государства «нажал» на высоких государственных чиновников, не нарисовавших, скажем «СР» или КПРФ дополнительных голосов.  Но Президент, как известно, предложил нести доказательства правонарушений в суд, а также совместно с представителями партий рассмотреть изменения законодательства о выборах - особенно в тех частях, где оно, по мнению оппозиции, якобы способствует снижению числа за нее проголосовавших. Плюс к этому - было решено провести специальное заседание Госсовета, посвященное развитию политической сферы.

Что теперь делают партийцы? Кто-то предпринимает меры к тому, чтобы обеспечить качественное наблюдение за ходом голосования? На эту тему ничего не слышно. Кто-то предложил ворох рациональных предложений по изменению законодательства? Ну так, кое-что, по существу все равно не способное обеспечить серьезную прибавку голосов тем, кто не пытается активно завоевывать популярность у избирателей (открепительные талоны и т.д.). А по существу оппозиционеры просто ждут заседания Госсовета, на котором, как они надеются, на очной встрече с представителями губернаторского корпуса глава государства накануне мартовской избирательной кампании торжественно отдаст оппозиции в аренду кусочки пресловутого «админресурса». Может кто-то готовится активно предлагать избирателям некие свежие идеи? Судя по тому, что сказал «Коммерсанту» В. Жириновский после состоявшейся в конце прошлой недели встречи партийцев с Президентом, намерения другие: мол, "ближайший Госсовет еще ничего не покажет", будем ждать (!) результатов мартовских выборов, чтобы определить, были ли полезны встречи с Д. Медведевым. О «полезности» вновь будут судить, по словам лидера ЛДПР, по тому, "у оппозиции не отнимут голоса" или «отнимут».

Другими словами, партийцы-оппозиционеры ничего менять в своей стратегии и тактике не намерены: стратегия - ждать, что что-то само обломится, тактика - объяснять ущербность стратегии происками разного рода воображаемых врагов. Однако будет на этот раз и нечто новое - граждане уже вряд ли поверят в прежние объяснения насчет того, что же так фатально мешает оппозиционерам достойно провести свои кампании.


Василий Алексеев


Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы