Наши
сообщества

Реформа МВД будет радикальной?

Просмотров


На заседании Ассоциации юристов России, посвященном реформированию МВД РФ, глава Счетной палаты С. Степашин  заявил, что по его информации в МВД России в рамках реформирования органов внутренних дел может быть создана профессиональная полиция : «...Милиции общественной безопасности (МОБ) - насколько я знаю, ее больше не будет. И, наверное, создание профессиональной полиции - это решение абсолютно правильное» (цит. по РИА-Новости»). Неясную пока информацию о радикальных реформах в МВД дополнил первый заместитель генерального прокурора РФ А. Буксман - в комментарии «РИА-Новости» он заявил, что в МВД России может быть создана Специальная служба дознания, а функции собственно следствия могли бы быть переданы в единый Следственный комитет (СК).

Присутствовавший на том же мероприятии глава МВД Р. Нургалиев пока информацию о радикальных реформах прямо не комментировал - в его выступлении речь шла о том, что в рамках исполнения указа президента РФ Дмитрия Медведева о совершенствовании деятельности органов внутренних дел "уже намечен комплекс мер организационного, правового, кадрового и финансового характера (...) Это сокращение до 1 января 2010 года численности личного состава органов внутренних дел на 20%, повышение денежного довольствия, обеспечение комплексного социального пакета сотрудников, перераспределение обязательств, связанных с содержанием правоохранительных органов, на федеральный уровень, практика ротации кадров - центрального аппарата и регионов, активизация комплекса антикоррупционных мероприятий в системе МВД и совершенствование порядка отбора кандидатов на службу в МВД с учетом их морально-психических и психологических качеств". Кроме этого, как сообщил «Интерфакс»,  министр отметил и то, что в МВД "подготовили приказ номер 25 от 19 января, он уже вышел, в соответствии с которым при оценке работы сотрудников органов внутренних дел будет учитываться мнение населения. Мы максимально уходим от валовых показателей".

Впоследствии высказывания С. Степашина прокомментировал агентству "Интерфакс" "источник в МВД": "Речь о ликвидации милиции общественной безопасности как таковой не идет, однако в соответствии с указом президента ее финансирование переводится на федеральный уровень. (...) По всей видимости, в данном случае речь идет о передаче в соответствии с указом президента подразделений милиции общественной безопасности (ГИБДД, участковых, патрульно-постовой службы и др.), которая сейчас является предметом совместного ведения федеральных и местных властей, а штатная численность определяется региональными и муниципальными органами власти, для финансирования на федеральный уровень".


Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы