Наши
сообщества

Свои радости

Просмотров

Самым громким событием 4 ноября заранее объявили «русский марш». И не один – о чем, впрочем, мы неоднократно рассказывали. На практике получилось еще большее убожество, чем предполагалось. 

Нельзя не признать, что для эпохи «кэш-мобов» собрания получились вполне представительные. Хотя не то полтысячи, не то полторы тысячи (официальные данные разбегаются в этих пределах) яростных патриотов, прошагавших по набережной Тараса Шевченко как-то не убеждают. Это в Москве-то, где даже по подсчетам местных властей обитает десяток миллионов граждан России.

Унылую пору попытались разнообразить несогласные «патриоты» своей метро-импровизацией: насколько десятков активистов неопознанных организаций все же попытались выполнить план Поткина – и пройти от станции метро «Арбатская» до Кремля. После теплой встречи с ОМОНом, в процессе которой «русские патриоты» потренировались в выкрикивании лозунга немецких нацистов и боевых умениях, поймав некоторое количество тумаков, национал-поткинисты сделали поворот «оверштаг» - и потопали по Арбату. Правда, до метро «Смоленская» дошли не все – как-то нечувствительно рассосались по дороге. Не иначе, увлеклись сувенирными лавками...

Любители уличных игрищ из числа лоялистов оказались поизобретательнее. Например, молодежное движение «Наши» учинило «День народного единства под одеялом». Таким игривым названием была обозначена акция, описанная в пресс-релизе организаторов следующим образом: «4 ноября, в День народного единства, Движение «Наши» и Межрегиональный общественный фонд «Русский стиль» при поддержке Правительства Москвы и при участии членов Общественной палаты при Президенте РФ организовали массовую праздничную акцию на Васильевском спуске. 10 тысяч человек из 15 регионов России собрались вместе, чтобы сшить из тысяч лоскутов «Одеяло мира», которое полностью покрыло Васильевский спуск». 

В том же релизе приводятся слова руководителя фонда «Русский стиль» и комиссара движения «Наши» Марии Кислицыной: «Сегодня мы хотим закрепить традицию празднования Дня народного единства. Этот праздник пытались отмечать в «своей манере» агрессивные националисты, устраивая «Русские марши». Мы уверены, что наша акция гораздо ярче и позитивнее, а главное она передаёт атмосферу праздника. Сегодня для России особенно актуально введение традиций празднования государственных праздников. Это один из неотъемлемых аспектов привлекательности страны для ее граждан».
 
С девушкой трудно не согласиться: все-таки под одеялом приятнее, чем на марше. Особенно если со всей страной, включая движение «Наши».

«Молодая гвардия «Единой России» если и не возражает против такого способа празднования народного единства, то вслух не говорит. Поэтому обошлась без одеял – и вывела своих сторонников на митинг, организованный головной структурой (партией «Единая Россия») в сквер Большого театра. А потом на Васильевский спуск, где проводился праздничный концерт. Получилось изрядно – не 500-1500, а 15-20 тысяч. 

А по поводу «русских марширующих» лидеры МГЕР выразились совсем нелицеприятно. Депутат Госдумы Надежда Орлова, в частности, сказала так: «Принципиально не хочу комментировать политический контент праздника и вариации его отмечания в Москве. Я за хорошее настроение и безопасный поход с детьми в городские парки. И еще - за 16 000 празднично настроенных представителей МВД, а не ощущение, что в городе - оккупация. И еще за то, чтобы на каждого празднующего русского приходилось столько же милиции, сколько ее было на каждого мусульманина во время недавнего праздника Ураза-Байрам».

Хотя в действительности главное событие российской политической жизни в этот выходной вторник происходило не в Москве. И вообще не в России. На исходе дня в Соединенных Штатах Америки начались выборы президента. Фаворит кампании Барак Обама накануне был огорчен – у него умерла бабушка. И это повысило его и без того немалые шансы на победу. Так что, в среду у большинства рэперов, многих дилеров и некоторых гангстеров, вероятно, будет праздничный выходной. 

Россия по обыкновению следит за выборами американского президента едва ли не с большим вниманием, чем следила за избранием своего собственного. Который, кстати, в среду намерен рассказать России, что с ней будет дальше.

Дмитрий Медведев, опровергая наши измышления о своей приверженности путинской традиции скрытности и маскировки, предварил завтрашнее послание Федеральному собранию анонсом в собственном видео-блоге. Президент пообещал, что ответит граду и миру «на ряд наиболее существенных вопросов, которые стоят перед нашей страной»: про Кавказ, мировой финансовый кризис и «текущие социальные и экономические проблемы».

Еще президент сообщил, что работа над посланием имеет свои особенности: «Это довольно сложный процесс, имеющий свои законы. Это такая, по сути, настоящая внутренняя кухня, в ходе которой согласуются различные позиции, отстаиваются те или иные точки зрения, формируются предложения».

Вот только какие именно позиции, точки зрения и предложения в итоге вошли в послание он не сказал. Забыл? Нет, просто стал блоггером, а потому не хочет, чтобы завтра комментаторы сказали «боян». Надо, чтобы сказали: «Медвед жжот!».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы