Наши
сообщества

ГУВД сыграло роль провокатора?

Просмотров

Во вторник, 19 января, столкновениями с милицией закончились траурные пикеты памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. В четверг организаторы акции, среди которых правозащитник Лев Пономарев, обвинили сотрудников милиции в провокациях, приведших к беспорядкам. Итог более чем закономерен, иного не следовало и ожидать. Правозащитное сообщество в России - как жена цезаря, выше всяческих подозрений. А вот позиция ГУВД во всей этой истории, откровенно говоря, удивляет.

Вчера на пресс-конференции глава столичной милиции Владимир Колокольцев вынужден был оправдываться за действия своих сотрудников: пикетчики «пытались превратить пикет в шествие, помешав  тем самым местным жителям, дорожному движению. А некоторые из митингующих бросались обледенелыми комками снега в сотрудников милиции, нанося им травмы. Как можно еще было реагировать на таких митингующих?»

Ответ очевиден: реагировать следовало строго в рамках закона. Не больше, но и не меньше. Ситуация на так называемом «траурном пикете» отнюдь не напоминала безобидную игру в снежки. Вот как описывает ее организатор акции Лев Пономарев в интервью радио «Свобода»: «Около тысячи возмущенных молодых людей бросились... смяли металлическое ограждение, кричали, бросались снежками. Хорошо, что камней не было».

Вот что говорит о пикете и шествии в блоге «Новой газеты» обозреватель издания Сергей Соколов (Михалыч): «Пройдя весь путь от Петровского бульвара до Чистопрудного, не могу не заметить: милиция, в целом, была предельно корректна и разумна... Прыщавых, которые не могли справиться с гормонами мало мотивированной агрессией по причине сперматоксикоза, прошу за антифашистов не считать. Подписались под акцию - ведите себя в ее рамках. Закончилась акция... - ваши проблемы: делайте, что хотите, административная статья найдется на всех желающих. А зажигать файеры в толпе, это - то же самое, что курить в лифте или писать в подъезде. Как и орать в мегафон на пикете, который не подразумевает подобных действий. Как и кидать ледышками в фотокорреспондентов...»

«Менты получили законный отпор, как нас и учил министр Нургалиев», - заявил «Коммерсанту» представитель «Комитета 19 января», от имени которого была организована эта акция.

Налицо как минимум несоблюдение формата публичного мероприятия, неподчинение законным требованиям сотрудников милиции, нападение на сотрудников милиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей.

По информации из разных источников, за эти откровенно противоправные действия были задержаны несколько десятков так называемых «антифашистов», от выходок которых пребывает в шоке даже сверхлиберальная «Новая газета». Сразу после окончания «траурной акции» (писать такое без кавычек рука не поднимается), на сайте «Комитета 19 января» появилось сообщение: «По нашим сведениям, в акции приняло участие более тысячи человек. Задержаны около восьмидесяти. На данный момент все отпущены» (выделено редакцией).

Обстоятельства задержания и освобождения участников «пикетов» проясняет Лев Пономарев в интервью радио «Свобода». Оказывается, это он уговорил милицейское начальство освободить задержанных. «Их уже к этому времени увезли на автобусе куда-то, - рассказывает правозащитник. - С трудом нашли этот автобус на улицах Москвы. Автобус вернули. Я зашел в автобус, и мы всех выпустили».

Вопрос к ГУВД Москвы: не напоминает ли случившееся практику применения пресловутого «телефонного права»? Давно ли правозащитник Лев Пономарев присвоил себе (и убедил в этом окружающих?) функции милицейского начальства и судебных инстанций? Как вообще следует понимать ситуацию возвращения автобуса с задержанными и их освобождение, потому, что «Пономарев договорился»?

Рассмотрим проблему шире. Организаторы, в числе которых правозащитники Людмила Алексеева и Лев Пономарев, согласовали с исполнительной властью города проведение двух траурных пикетов - в 19:00 на Петровском бульваре и в 20:00 на Чистых прудах. Лев Пономарев говорит, что подавал заявку на пикет в 400 человек, согласовали 200 человек. Также правозащитник утверждает, что была достигнута устная договоренность, согласно которой участникам пикета разрешалось пройти по тротуарам без плакатов и символики от места проведения первого пикета до места проведения второго.

По словам нашего корреспондента, освещавшего ход акции правозащитников и анархистов, к 19:00 на Петровском бульваре собралось от 300 до 600 человек. Вот его личное мнение о собравшихся: «Было несколько человек «несогласных», которых можно увидеть на любом митинге. В основном же - совершенно отмороженные подростки 14-18 лет, лица в медицинских масках или закутаны шарфами, разговоры о том, кто захватил с собой ломик, кто гвоздодер. Настроение у всех взвинченное, атмосфера наэлектризованная».

Петарды, по его словам, стали рваться в толпе с самого начала пикета. Некоторые взрывы петард напоминали пистолетные выстрелы. Толпа шарахалась. «Думаю, они так себя «заводили», - полагает наш корреспондент.

Милиция не реагировала. Понятно, что ГУВД стремилось не обострять ситуацию - если даже независимые наблюдатели отмечают «предельно корректные и разумные» действия сотрудников правоохранительных органов.

Далее участникам пикета не понравилось, что в сторону Чистых прудов их стали пропускать группами по 50 человек. Была предпринята попытка прорвать милицейское оцепление. Следом группы объединились и вышли на проезжую часть Бульварного кольца в районе Трубной площади. Сотрудникам ОМОН удалось вытеснить их на тротуар. В ходе дальнейшего шествия к Чистым прудам над толпой то и дело загорались файеры, кто-то бросал файеры в милицию, в общем, ситуация была далека от контролируемой. Понятно, что никакие устные договоренности Пономарева с кем бы то ни было участники акции соблюдать не намеревались.

Наконец, на Чистых прудах «пикетчики» извлекли мегафон и стали через него зачитывать многостраничное обращение. В соответствии с законом о массовых мероприятиях, порядок проведения пикетов не предусматривает использование звукоусиливающей аппаратуры. Сотрудники милиции предприняли попытку изъять мегафон, что спровоцировало драку собравшихся с ОМОН. В ход пошли ледяные глыбы, оставшиеся от уборки улиц, баллончики с перцовым газом... «Хорошо, что не было камней», - как выразился Пономарев.

Правозащитник, конечно, оправдывает своих подопечных, возлагая вину на правоохранительные органы: «Организаторы митинга по мегафону зачитывали документ... связанный с проблемой нацистской опасности. Вдруг неожиданно выскочил милиционер, выхватил мегафон и утащил его. Какой реакции можно было ожидать?»

Вряд ли Лев Пономарев, выступая в роли организатора массовой акции, не знает о запрете использования усилителей в ходе пикета. Это - противозаконно. Сотрудники милиции выполняли свой долг, пресекали нарушение закона. За что и получили в итоге - вначале «снежками», а затем из средств массовой информации.

Но - внимание - новый вопрос, на этот раз ГУВД и мэрии столицы: стоило ли доводить ситуацию до такого ее финала? Предотвращение правонарушений всегда лучше, чем ликвидация их последствий.

С самого начала предельная численность участников массового мероприятия была превышена, а правопорядок на месте проведения пикета оставлял желать лучшего. В соответствии с законом о массовых мероприятиях, это могло служить поводом для распоряжения о прекращении акции.

Допустим, на первом пикете оснований для такого распоряжения было недостаточно. Но они точно появились после попытки прорыва милицейского оцепления, точно появились после незаконного «марша» по Бульварному кольцу. Почему акция в полном соответствии с законом не была прекращена?

Почему, учитывая контингент собравшихся и уже проявившееся противоправное поведение, представителем исполнительной власти города и уполномоченным органов внутренних дел не было принято решение о прекращении массовой акции на Чистых прудах? Здесь в очередной раз была превышена численность участников, а пикет превращен в митинг. Не хотели провоцировать анархистов, рядом с которыми стояли правозащитники? Но они уже сами себя давно спровоцировали.

Или мэрия и милиция настолько запуганы правозащитниками?

Хорошо, что история с акцией 19 января кончилась лишь небольшой потасовкой с ОМОНом. Аналогичная акция год назад закончилась погромом на станции метро Третьяковская, разбитыми плафонами освещения в метро и выбитыми стеклами офисов.

А если бы участники «траурного шествия» 19 января, не удовлетворившись потасовкой, пошли бы по улице громить машины, бить стекла, атаковать прохожих? Можно с твердой уверенностью сказать, что правозащитники оказались бы «совершенно не при чем». Вся ответственность вновь легла бы на милицию - кстати, небезосновательно.

Хорошо известно - чем больше бездействия вначале, тем больше приходится применять силу в конце для усмирения слишком далеко зашедших «пикетчиков». Часто под конец применить необходимые средства становится и вовсе невозможно: череда «оранжевых» революций тому примером.

Украинская милиция долго либеральничала с участниками «мирных акций протеста». Киргизская милиция до последнего не вмешивалась в нарастающую волну «народного возмущения». Когда же прибывшие со всех концов страны на автобусах «активисты» начали в Бишкеке погромы и грабежи, вмешиваться было уже поздно.

Идея неотвратимости наказания как одной из основ правопорядка появилась неспроста. Очевидно, что проявленный столичной милицией либерализм воспринимается анархистами исключительно как слабость: «Менты получили законный отпор». А как еще она может восприниматься? Пикеты состоялись, шествие проведено, мышцы в потасовке с ОМОНом размяли - и об освобождении задержанных Пономарев договорился! Что дальше? Будут жечь машины как в Париже?

Politonline.ru обращается в мэрию столицы и ГУВД Москвы с рядом вопросов:

- Существовали ли в соответствии с ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» основания для приостановления или прекращения мероприятий так называемых «антифа» 19.01.2010 г.?

И если да, почему уполномоченный представитель органа исполнительной власти не выполнил возложенные на него законом функции, позволив проводить мероприятие, несмотря на откровенно противоправные действия его участников?

- Существовали ли устные договоренности организаторов с представителями ГУВД Москвы о беспрепятственном движении участников пикета от Петровского бульвара до Чистых прудов, о которых говорит Лев Пономарев?

И если да - почему представители органов внутренних дел вступают в подобные соглашения, фактически, подменяя собой органы исполнительной власти?

- Действительно ли как минимум часть задержанных в ходе беспорядков «пикетчиков» были отпущены по личной просьбе Льва Пономарева - без положенного по закону оформления, прямо из автобуса, как это описано в СМИ?

Речь не о применении репрессий к участникам мирных акций протеста. Речь о строгом соблюдении буквы закона. Только тогда станут невозможны необоснованные задержания участников законных мирных акций. Но будут строго, в рамках закона, своевременно пресекаться противоправные действия - вне зависимости от того, кто их возглавляет и под какими лозунгами они проходят.


Илья Николаев

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы