Наши
сообщества

Послание Медведева: мнения экспертов

Просмотров

Михаил Виноградов, директор экспертного агентства «Тренд»:

Безусловно, в речи президента было несколько неожиданных моментов. Главным можно назвать то, что Медведев заявил о себе как о фигуре номер один в российской политике. Грузинская война не отразилась на перераспределении сил в сторону премьер-министра.

В своем первом послании Медведев подтвердил тезисы, которые выдвигал и раньше. Это борьба с коррупцией, инновационная экономика. Сегодня он показал, что он готов серьезно усиливать свою позицию, а его выступление и отдельные тезисы свидетельствуют о том, что их нельзя проигнорировать или «занулить». Такими, к примеру, следует назвать предложения по конституционной реформе и изменению конфигурации политических сил России. Эти предложения нельзя проигнорировать.

Видно, что он готов искать политических союзников и политическую поддержку. И еще очень важно - из послания последовал косвенный намек на возможные досрочные выборы Государственной думы.


Алексей Чадаев, член Общественной палаты, политолог:

Оценки политической ситуации мы уже от Медведева слышали. И сегодня об этом не было ничего нового. А вот революционные, в своем роде, предложения были произнесены. Например (то, что все будут обсуждать) - предложения по изменению Конституции Российской Федерации (впервые за всю ее историю), а также меры по укреплению партий, по изменению формирования Совета Федерации. В общем, все то, что касается, если говорить пафосно, укрепления демократических институтов.

Лично меня поразил контраст достаточно жестких заявлений и мягкий, осторожный характер мер, выдвинутых Медведевым. Например, жесткое заявление о непредставительности значительной части избирателей и мягкое, осторожненькое о представительстве тех, кто набрал от 5 до 7%. Видно, что у Медведева есть видение, есть доктрина, но рубить с плеча он себе не позволяет, не торопится.

Им был предложен богатый пакет антикоррупционных мер, однако я к этим предложениям отношусь скептически. У нас много говорится об отставках глав регионов, и несколько десятков таких уже попросту пересажали. Многие главы МСУ работают под прокурором. Ну, посадят у нас в три раза больше губернаторов - что изменится? Это же не решает региональную проблематику. Они в осуществлении своих функций и полномочий порой должны выходить за рамки закона... Вижу, что намерения победить коррупцию, которая видится главным злом России, хорошие. Но пока не вижу, чтобы Дмитрий Анатольевич нащупал выход из положения. Пока у нас многие методы тестируются. Но не уверен, что все, что задумал Медведев, именно так и сработает.


Вячеслав Глазычев, генеральный директор издательства «Европа»:

Ничего неожиданного я не услышал. Главное - что вполне естественно для нынешнего президента - это акцентировка внимания на судебно-конституционных вопросах. Это существенно, но трудно в реализации. И раньше этому внимания не уделялось. А в целом, ничего неожиданного для меня в послании Медведева не было.


Алексей Жарич, генеральный директор Интернет-телеканала «Russia.ru»:

И главное, и неожиданное в послании президента заключается в том, что впервые за 15 лет вносятся изменения в Конституцию РФ. Надо понимать, что после ее принятия, во времена Ельцина и во времена Путина Основной закон был некой «священной коровой», к которой никто не решался подступиться. Теперь же намечены изменения, касающиеся сроков полномочий президента и Государственной думы, переподчинения исполнительной власти парламенту, новой формы формирования Совета Федерации, а также местных, региональных парламентов. Иными словами, эти конституционные изменения - это изменения всей структуры власти в стране. Это момент первый.

А второй - он тоже важный, но менее яркий на этом фоне. Это наш ответ американской системе ПРО. Медведев подтвердил намерения о размещении базы «Искандер» в Калининграде и о сохранении ракетной дивизии в Козельске. А это делает усилия американцев по части ПРО просто несостоятельными. То есть, если нас не поняли дипломатическим путем, то мы ответили военным. Конечно, никто из экспертов такого от послания не ожидал. Неоднократный перенос его сроков связывали не с тем, что речь президента будет полна неожиданностей, а с тем, что она должна быть произнесена после выборов президента в Соединенных Штатах Америки. Но оказалось, что в послании президента есть революционные изменения.


Михаил Тюренков, координатор Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова


Несмотря на то, что главной сенсацией президентского послания сейчас многие представляют предложение Дмитрия Медведева об увеличении срока президентских полномочий до шести лет, я все же выделил бы иной месседж президента. Полагаю, что не менее важным, хотя и не столь сенсационным, стало подтверждение озвученного ранее тезиса о том, что «миром нельзя управлять из одной столицы».

Судя по всему, идея формирования полицентричной международной системы, содержательной многополярности, становится ключевой во внешнеполитическом дискурсе Дмитрия Медведева. А это предполагает куда более значимые изменения в современном мироустройстве, нежели увеличение срока президентства в России, ведь речь может идти о глобальном изменении мировой архитектоники, появлении новых геополитических игроков, среди которых наша страна может играть только одну из ключевых ролей (в противном случае ее суверенитет окажется под серьезной угрозой).



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы