Наши
сообщества

Президентский дуплет

Просмотров

В среду в российской и мировой политике было два главных героя. Один – победитель президентских выборов в США Барак Обама. Другой – действующий президент России Дмитрий Медведев, выступивший со своим первым посланием к Федеральному собранию. 

Успех чернокожего сенатора из Иллинойса знаменует важнейшую веху в политической истории США. Левые интеллектуалы – как в США, так и во всем мире (включая Россию) радостно аплодируют этому событию. Американские либералы ждут больших перемен. Российские патриоты – скорого крушения Соединенных Штатов. И тоже радуются…

Помимо многочисленных шуточек про то, что Белый Дом придется перекрашивать, победа Обамы вызывает два наиболее распространенных комментария с аналогиями. 

Один апологетический – сравнение с Джоном Кеннеди. Который тоже был молод, тоже нарушил традицию безоговорочной гегемонии WASPs (белых англосаксов протестантов) – ДжФК был католиком, и который считается одним из самых выдающихся президентов. Правда, Кеннеди провел в Белом Доме меньше трех лет, ни в одном направлении своей политики не добился больших успехов (а его действия в Индокитае породили эскалацию напряженности, впоследствии вылившуюся в полномасштабную Вьетнамскую войну). 

Другая аналогия менее комплиментарна. Обаму сравнивают с Михаилом Горбачевым, поскольку его реформистско-популистская риторика обещает Америке нечто вроде «Перестройки». А какими были результаты горбачевской перестройки, мы знаем по себе. Впрочем, для американской интеллигенции, славящей Обаму, это сравнение скорее лестно. Они все еще думают, что перестройка – это хорошо…

Менее распространенное, но более интересное сравнение – с Римской империей. Проводится аналогия между избранием Обамы и воцарением в Риме «варварских императоров»: «Потомок рабов стал Цезарем». Те, кто усматривает сходство между Римом и Вашингтоном, считают, что варваризация – симптом распада.

Так или иначе, простым правление 44 президента не будет. Во-первых, Америка переживает финансовый кризис, и что-то делать для его преодоления теперь придется Обаме со своими демократами. Во-вторых, любой промах «цветного» президента (или какое-либо его непопулярное решение) неизбежно вызовет обострение межрасовых отношений. Ну и не забудем про тяжкое наследие, оставляемое новому президенту Джорджем Бушем-младшим в мировой политике.

Кстати, первый привет по этой части Обама получил сразу: в послании российского президента Медведева Федеральному собранию. Глава российского государства сообщил, какой именно ответ РФ даст на американскую программу ПРО. И это военный ответ: не будет сокращения ракетных войск и будет размещена база «Искандер», непосредственно направленная против ПРО. Момент для такого решения, надо сказать, весьма удачен: президент Буш – уже не вполне президент, а новоизбранный Обама вступит в должность только 20 января. То есть, сразу найти адекватный ответ американцы никак не смогу.

В президентском послании говорилось не только о ракетах. Речь шла и о борьбе с коррупцией, и о кавказских делах, и об изменении мирового порядка. Обо всем этом Медведев говорил уже не в первый раз, а потому сюрприза не было. Вот о чем ранбше речь не шла, так это о Конституции. Точнее, о ее реформировании.

Глобальных изменений Основного закона глава государства не предлагает. Но сам факт того, что впервые за 15 лет с самого верха прозвучало предложение что-то поменять в тексте Конституции, симптоматичен. Он означает, что российская власть наконец чувствует себя достаточно уверенно, чтобы взяться за совершенствование дизайна государственной системы.

Главных направлений намечено два: демократизация и стабилизация. Для первого должны быть расширены права парламента, изменен порядок формирования Совета Федерации, обеспечены права партий меньшинства. Для второго – увеличены сроки инвеститур президента и Госдумы. Как видим, все это имеет отношение скорее к второстепенным элементам государственной машины. Надо полагать, президент считает необходимым начать с налаживания такого механизма совершенствования Конституции, который не приводил бы к потрясениям. Так сказать, тренируется на кошках…

Президентские новости вызвали форменный переполох в рядах российской маргинальной оппозиции – в той ее части, которая считает себя монопольной хранительницей демократических ценностей. В частности, лидер «несогласных» Гарри Каспаров поспешил отречься от своего благодетеля Джорджа Буша и раскритиковал его за внешнеполитические ошибки. Что же касается медведевского послания, то в нем искатели другой России углядели только пункты об увеличении сроков полномочий президента и Думы. И, разумеется, тут же разоблачили заговор с целью протаскивания третьего срока Путина. В том же духе выступил и начальник «Яблока» Сергей Митрохин… Видать, не хочется отказываться от любимой игрушки.

Надо заметить, у демократов и без всяких президентов полно проблем. В частности, со своими потенциальными союзниками из создаваемого движения «Солидарность» поссорился бывший председатель СПС Никита Белых. Он узнал, что ему не приготовили место в руководящем органе «Солидарности» - и обиделся… Тоже ведь политика. Уж какая есть… 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы