Наши
сообщества

Госсовет. Трибуна была предоставлена всем

Просмотров

Комментарий губернатора Костромской области Игоря Слюняева, специально для Politonline.ru:
Надо отметить, что начало нового политического сезона было сопряжено с проведением такого знакового мероприятия как Государственный совет. И что меня впечатлило - это участие в нём представителей большинства парламентских и непарламентских партий. Трибуна была предоставлена практически каждой фракции и лидерам партий. И самое главное, что работа по совершенствованию политической системы нашей страны - это работа, которая происходит на наших глазах уже больше десятилетия.
Есть некий уникальный опыт, как отметил президент, в том, что нам приходится формировать политическую систему опираясь в первую очередь на свой собственный опыт. Поскольку до 1917 года была монархия, которая имела мало отношения к демократии. Потом был Советский период в истории нашего общества. И только последние 20 лет мы формируем полноценные институты гражданского общества, а демократия, как форма стала для нас новым и правильным направлением.
Самые большие впечатления остались от откровенного разговора. От тех позиций, которые озвучены Дмитрием Анатольевичем Медведевым, лидерами фракций и партий. Конечно, важно то, что мы объективно оцениваем итоги прошедших выборов. Мы понимаем, что, наверное, были какие-то нарушения и есть только один способ разобраться с подобными нарушениями в ходе организации и проведения выборной кампании это (заниматься этим - ред.) в российских субъектах. Очень важный момент - это работа, связанная с повышением качества народного представительства. Эта работа ведется, в том числе, посредством совершенствования избирательного законодательства и она будет продолжена дальше.
Самый главный критерий оценки в деятельности и партий, и глав субъектов федерации, по мнению президента, это уровень оценки жителями региона, то есть избирателями, участвовавшими в определённом политическом сезоне.
Президент отметил, что не существует стерильных или идеальных политических систем. И любая система, так или иначе, развивается. Наше общее ощущение у всех членов Госсовета, что мы находимся на правильном пути.
Интересный доклад был у Георгия Валентиновича Бооса - губернатора Калининградской области. Он отметил, что когда мы говорим, что у нас всё хорошо, что не нас штормит в политическом поле, это напоминает состояние покоя. Но покой - это отчасти застой, а иногда и смерть. Я также согласен с позицией Владимира Владимировича Путина насчёт того, что серьёзные вещи прозвучали в ходе обсуждения и сравнивать сегодняшнюю политическую систему с Советским Союзом не вполне корректно. Потому что в союзе хоть и были начаты реформы, но совершенно другие люди проводили эти реформы и мы все помним к чему они привели. А вот какие цели преследовали - это вопрос неоднозначный.
На политической сцене представлены 7 политических партий, которые отражают весь спектр политических предпочтений в обществе.
В отношении нашей территории - Костромской губернии, конечно, все новации связанные с избирательным законодательством и основные установки, связанные с дальнейшем совершенствованием политической системы будут реализованы в полном объёме.
Губернаторы между собой шутят, что самая демократичная территория - это Костромская губерния, где избирательный порог для политических партий 4%. Это, наверное, самый низкий в России процент. Но вызывает обеспокоенность численность региональных парламентов в некоторых хорошо известных регионах.
Ещё один важный момент, который я для себя почерпнул, это то, что говоря о развитии и совершенствовании политической системы, здоровый консерватизм нам совсем не повредит.



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы