Наши
сообщества

Тюрьма и штраф за рекламу свастикой

Просмотров

По информации РИА "Новости", ссылающегося на старшего помощника прокурора Приморского края Ирину Номоконову, мировой суд Партизанска признал местного предпринимателя виновным в пропаганде и публичной демонстрации нацистской символики. Бизнесмен был приговорен к административному аресту сроком на пять суток, однако городской суд заменил это на штраф.

Выяснилось, что в ходе обязательного мониторинга СМИ прокуратура округа нашла рекламное коммерческое объявление, визуальное оформление которого схоже с нацистской свастикой. Последовавшая проверка установила, что предприниматель на своем персональном компьютере самостоятельно разработал форму рекламного объявления и представил его в электронном виде в редакцию газеты для опубликования. "В том числе - с целью публичной пропаганды нацистских символов", - уточнила старший помошник прокурора.

Использование в любой форме нацистской символики.запрещено в соответствии со статьей 9 Федерального закона РФ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" от 19 мая 1995 года.

Сумму штрафа представитель прокуратуры не уточнила, но по словам источников Politonline.ru в генеральной прокуратуре РФ, она "достаточная"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы