Наши
сообщества

Идем, куда послали

Просмотров

В мире в четверг, как и в среду, больше всего разговоров о новоизбранном президенте США Бараке Обаме. Помимо приветствий и ликований, охвативших Америку и Африку, началось обсуждение вопроса об обамовой команде. 

Старт этим дискуссиям положил сам триумфатор, объявив о назначении «переходной команды», которая займется отбором кандидатов в министры и планированием работы новой администрации. Руководство этим штабом поручено бывшему руководителю аппарата Белого Дома при Клинтоне Джону Подесте, личному советнику Обамы Валери Джаррет и руководителю аппарата сенатора Обамы Питу Роузу. Им поможет наблюдательный совет из 12 человек.
Кроме того, появилось официальное сообщение о том, кто будет руководителем аппарата Белого Дома: это бывший советник Клинтона, ныне конгрессмена от Иллинойса Рам Эмануэль. А вот что касается ключевых постов в администрации, то тут остается строить предположения – чем американские эксперты с энтузиазмом и занялись. 
Министром финансов ожидают видеть либо Ларри Саммерса, уже занимавшего эту должность при Клинтоне, либо банкира Тимоти Гейтнера. Предполагают, что Обама оставит на своем посту бушевского министра обороны Роберта Гейтса, чтобы тот довел до конца свою работу в Ираке. А вот претендентов на офис Кондолизы Райс аж четверо: три сенатора и один дипломат.
Все четверо – люди известные. Ричард Холбрук служил заместителем госсекретаря при Клинтоне и занимался балканскими делами. Сенатор от Массачусеттса Джон Керри был кандидатов в президенты от демократов в 2004. Экс-сенатор от Джорджии Сэм Нанн считался одним из главных специалистов по внешней политике в конгрессе. Разве что о Чаке Хагеле мало что можно сказать, кроме того, что он ветеран сената, покидающий свой пост.
В советники президента по национальной безопасности прочат одного из советников экс-президента Клинтона: либо Джеймса Штайнберга, либо Сьюзен Райс. Последняя, к слову состоит в родстве с Кондолизой Райс, работавшей советником по национальной безопасности у Буша в 2001-2005 годах. 
Что же касается реальных назначений, то они не будут объявлены до инаугруации Барака Обамы – то есть, до 20 января 2009. Штаб демократов и сам новоизбранный президент стараются держать свои кадровые ответы в секрете – как это принято в Кремле. Как видим, и американскому истеблишменту есть чему поучиться у российского.

А в России бурно обсуждается вчерашнее президентское послание Дмитрия Медведева. Политики, лояльные к «режиму», говорят о необходимости выполнить намеченные президентом задачи. 

Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, соглашаясь с тезисом о необходимости законодательного ограничения срока полномочий руководителей политических партий, тут же сказал, что он лично готов уйти на пенсию. И предложил поступить так же своего ровесника – генсека КПРФ Геннадия Зюганова. Председатель Центризбиркома Владимир Чуров объяснил, что предложенные поправки в Конституцию могут быть внесены быстро и без всяких референдумов. Спикеры обеих палат парламента России сообщили, что могут оперативно внести все изменения. Причем так, чтобы они распространялись уже на действующие власти (речь идет о предполагаемом увеличении срока полномочий президента и парламента)…

Кстати, во всем многообразии инициатив президента, касающихся и экономики, и внешней политики, и социальной сферы, больше всего внимания привлекает именно конституционная реформа. Точнее, одно из ее положений – а именно увеличение сроков. Либеральная общественность встала на дыбы. 
«Координационная группа по созыву учредительного съезда движения «Солидарность» выступила в своем любимом жанре группового заявления, на сей раз носящего название «Руки прочь от Конституции!»

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы