Наши
сообщества

Центризбирком внес свой вклад в модернизацию политсистемы РФ

Просмотров

Центризбирком России выступил сегодня с инициативой отменить досрочное голосование на выборах всех уровней. Об этом сообщила член ЦИК РФ Майя Гришина.

"В настоящий момент со стороны ЦИК внесено предложение - оно рассматривается - относительно отмены досрочного голосования на всех выборах", - сказала Гришина. По ее словам, нововведение не затрагивает голосования в труднодоступных и удаленных местностях. Там голосование нужно проводить заранее, поскольку процесс требует большего времени, пояснила член ЦИК.

Данное предложение находится в рамках направлений модернизации политической системы России, заданных президентом страны Дмитрием Медведевым на состоявшемся Госсовете в минувшую пятницу.
Там же Дмитрий Медведев заявил, что количество депутатов региональных парламентов в общей сложности должно быть существенно сокращено и приведено в соответствие с размерами субъектов РФ. Глава государства внес в Госдуму законопроект, в соответствии с которым число депутатов должно составлять от 15 до 110 человек в зависимости от численности населения региона.

Майя Гришина сообщила по этому поводу о том, что численность законодательных собраний субъектов РФ планируется унифицировать к марту 2012 года. Соответствующий закон вступит в силу в августе 2011 года. Это, однако, по словам Гришиной не станет поводом для проведения досрочного голосования в тех субъектах, где парламенты не будут соответствовать закону, сообщает РИА Новости. Уточнить численность региональных парламентов нужно не более чем 20 субъектам РФ, заметила Гришина.

Она также проинформировала журналистов о том, что ЦИК РФ изучает внесенный накануне законопроект фракции ЛДПР в Госдуме, который предусматривает ограничения на повышение расценок на размещение предвыборных агитационных материалов в СМИ. Майя Гришина охарактеризовала этот проект либерал-демократов как интересный: "В нем есть здравое ядро".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы