Наши
сообщества

Недоверчивых журналистов пригласили на СШГЭС

Просмотров

Руководство Саяно-Шушенской ГЭС отреагировало на провокационные публикации в интернете о якобы катастрофической ситуации с обледенением гидроэлектростанции. Наиболее падкие на жёлтые новости журналисты смогут приехать на станцию и лично убедиться в отсутствии описанных в сети "катастрофических угроз".

Провокационные публикации появились в Интернет-СМИ ещё на прошлой неделе. Так, например, 23 января сайт plotine.net начал распространять информацию о якобы имеющихся "беспрецедентных" повреждениях плотины, которые в ближайшем будущем приведут к трагедии. Также под опубликованным обращением борцы с плотиной начали сбор подписей, который по их мнению спасёт сибиряков от трагедии.

25 января компания "РусГидро" разъяснила, что образовавшийся на плотине лед не несет прямой угрозы станции, а работы по его уборке проводятся круглосуточно. Угрозы для водобойного колодца, о которой сообщали подписанты, также нет. Более того, в конце осени прошлого года заместитель директора станции Сергей Бологов сообщил, что повреждение колодца маловероятно из-за низкого объема водосброса (на момент заявления он составлял 1600 кубометров в секунду. К концу января водосброс снизился до 900 кубометров в секунду. Подписанты же опасаются, что водосброс, рассчитанный на 8000 кубометров в секунду с такой нагрузкой не справится).


Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы