Наши
сообщества

Про указивки из Вашингтона и «малявы» из Москвы

Просмотров

Российские «правозащитники», сотрудники «иностранных» СМИ и т.п. дошли до ручки (фальсификаций), стремясь выполнить некие установки, в рамках которых явно создается некий рычаг давления на руководство РФ на финише важного этапа «перезагрузки», т.е. процесса нормализации отношений Москвы и Вашингтона.

С «рычагом» все просто: традиционно «озабоченность» американцев  ситуацией с правами человека в СССР (и России) использовалась для давления на Москву при решении серьезных «больших вопросов». В рамках этой схемы весьма важная роль отводилась российским «правозащитникам», которые охотно «наполняли контентом» вашингтонские заготовки.

Но случилось страшное - на встрече Б. Обамы и Д. Медведева в Москве (в 2009 г.) стало ясно, что, во-первых, гуманитарные проблемы (развитие гражданского общества и т.д.) могут перестать использоваться американцами (во всяком случае, обамовскими демократами) в качестве «рычага», а во-вторых, в таком случае не у дел оказывается вся российская инфраструктура, обеспечивавшая работу американской схемы, созданной еще во времена СССР. Но самое главное, что из диалога двух держав были удалены некие «правозащитники», которые, на самом деле, привыкли «рулить» на высшем уровне, а о защите прав граждан вспоминали крайне редко. Такого рода российские представители «мировой совести» сразу все поняли, когда в рамках комиссии, образованной по решению двух президентов, была создана рабочая группа, в задачи которой, в частности, входит развитие гуманитарного сотрудничества - т.н. группа Суркова-Макфола.

Группа таких товарищей сразу написала письмо Б. Обаме, в котором, естественно, не было прямого упрека (на кого ж нас бросаете!), а вместо этого говорилось, что американцы должны нарушить договоренность о самостоятельном формировании обеими сторонами своих частей двусторонней президентской комиссии, а точнее потребовать изгнания В. Суркова из указанной выше рабочей группы.

Личная встреча «брошенных» с Х. Клинтон, произошедшая позднее, лишь подтвердила - нынешний состав Госдепа нарушать договоренности президентов не намерен.

Между тем, как и ожидалось, у «перезагрузки» и подготавливаемого в ее рамках нового договора СНВ в США обнаружилось много противников - преимущественно среди представителей республиканской партии. Понятно, что их встреча с блудными российскими «правозащитниками» была неизбежна. Примерно таким образом на горизонте появилась дама-конгрессмен от Флориды Илеана Рос-Летинен (республиканская партия, комитет по международным делам).

Эта дама - не совсем тот человек, которого впоследствии нарисовал вступивший в  январе в американскую игру русский «Ньюсуик», отрекомендовавший  г-жу Рос-Летинен как деятельницу, «известную своей пламенной борьбой с режимом Фиделя Кастро на Кубе». Любой, у кого есть Интернет и минимальное знание языка, может узнать, что в качестве конгрессмена эта дама известна большим интересом к вопросам вооружений, ранее - к делам Ближнего Востока, а на уровне «гражданских» прав она, по большей части,  интересовалась до сих пор правами секс-меньшинств. А еще г-жа Рос-Летинен прославилась тем, что дважды бросала трубку, когда ей звонил президент США Б. Обама.

Так вот, неизбежная встреча произошла, судя по американской открытой информации,  не позже 05.11.2009 г. Как сообщила СМИ сама гранд-дама, она повстречалась с группой российских «журналистов и оппозиционных фигур». Сказано было немало слов о тирании, смерти и т.д, о том, что пора поставить во главу американской повестки дня не дипломатию, а борьбу за права человека, был упомянут и визит  Х. Клинтон в Москву.

При этом   г-жа Илеана Рос-Летинен в целом продолжала заниматься тем, что находится в рамках ее основных интересов.  Как член Комитета по международным делам она, например, представила (03.12.2009) резолюцию, предлагающую Б. Обаме не подписывать новый договор о СНВ, что обосновывалось вовсе не гуманитарными, а  геополитическим причинами. Затем (это было отражено в российских СМИ) наступила пора угрожать французам, вроде бы согласившимся продавать РФ "Мистраль" и т.д.

Было однако ясно, что команда Б. Обамы от своего решения отказываться не желает. Тогда против дела ограничения стратегических вооружений были (на безрыбье) выставлены все алексеевы, подрабинеки, пономаревы и «прогрессивные» СМИ. Был составлен некий документ, адресованный Б. Обаме и посвященный положению правозащитников в России, под которым подписался 71 член Конгресса США.  

Через несколько дней (15.12.2009), явно понимая о чем идет речь, англоязычная редакция Радио «Свобода» сообщила о странном послании г-жи Илеаны Рос-Летинен со товарищи.  Из того сообщения можно было понять, что законотворцы просят Б. Обаму обратить внимание на истории с Маркеловым, Бабуровой, Эстемировой и другими (до кучи был добавлен  Войтенко из «Морского бюллетеня») при формулировании политики в отношении России. 

Через два дня (17.12.2009) некий текст о «письме семидесяти одного» дала уже московская редакция Радио «Свобода». Тот тест на сайте редакции, весьма похоже, был позднее скорректирован, однако суть его не изменилась. Как узнала русскоязычная  аудитория, группа конгрессменов, конечно, просила «обратить внимание» и т.д., однако якобы главным содержанием письма было требование к Б. Обаме, полностью идентичное тому, с которым ранее выступали «правозащитники» - нарушить договоренности глав государств и добиться удаления В. Суркова из соответствующей рабочей группы.

Вот, примерно в этот момент, виртуальный ресурс давления, созданный республиканцами для противодействия воплощению планов Б. Обамы, начал новую жизнь в России -  в умелых руках тех, кого Х. Клинтон не приободрила во время своего визита в Москву.

Уже в январе 2010 г. в дело вступил русский «Ньюсуик». Накануне встречи членов рабочей группы Суркова-Макфола, он напомнил о письме конгрессменов, гордо сообщив, что оно имеется в распоряжении редакции. Действительно, некий англоязычный текст, в котором упоминался В. Сурков, к этому моменту был размещен на сайте «Кавказский узел» и был доступен всей его целевой аудитории. Ни на одном из сайтов дамы-конгрессмена ни в момент появления воззвания, ни позже, упоминаний о нем не было.  Суть же собственного выступления редакции «Ньюсуика» мало отличалась от установки американских республиканцев - российский журнал заявлял, что «ставка на сотрудничество с Москвой, которую сделал Барак Обама, пока себя не оправдывает. В Вашингтоне все громче звучит критика в адрес российского направления американской политики» и т.д. Далее, после весьма сумбурных общеполитических рассуждений, все сводилось к тому, что отправляющийся в США на встречу рабочей группы В.  Сурков якобы предполагал взять с собой только тех экспертов, которых посчитал нужными, и мог не взять тех, кто очень хотел поехать.

К началу встречи (27.01.2010) рабочей группы в дело вступили разные  подрабинеки и «ежи», которые, если говорить о сущностной стороне дела, поносят, разумеется, В. Суркова, а кроме этого и Б. Обаму (ведет, мол, неправильную политику в отношении РФ и еще кое-кого в возрасте). Они также  дают понять, что эффективная деятельность рабочей группы не возможна по определению (понятно, почему - нет там кого-то). Примерно таким образом высказался и натуральный А. Подрабинек («Еж»), и Е. Боннэр («РС»), и С. Ковалев («Каспаров.ру»).

Что касается формы - пока из-за океана ничего нового не поступало, поэтому, например, «Каспаров.ру» и ему подобные ресурсы продолжают раскручивать «письмо конгрессменов». (При этом, кстати, указанный сайт допустил знаковую ошибку, поведав, что «все началось с публикации в «Ньюсуике».)

Понятно, что  работой на внутренний рынок соответствующие персонажи и ресурсы не ограничиваются. Они фабрикуют и публикуют клеветнические материалы относительно В. Суркова, пишут «аналитические» доклады, которые в РФ могут вызвать у осведомленных читателей только хохот, либо жалостливые улыбки. И при этом согревают себя мечтами о том, что (по их «информации») В. Сурков якобы будет вот-вот отправлен в отставку (прежние мечтания о развале «тандема», «оттепели» и т.п. уже не возбуждают).


Николай Петров

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы