Наши
сообщества

Бескомпромиссная безответственность Людмилы Алексеевой

Просмотров

Московские власти предупредили организаторов и участников митинга в защиту 31-ой статьи Конституции об ответственности в случае проведения несанкционированной акции. Оппозиционное мероприятие  на Триумфальной площади не было согласовано со столичным правительством, однако его заявители призывают всех желающих, несмотря на запрет и возможные неприятные последствия прийти вечером 31-го января на Триумфальную площадь.

Акции в рамках придуманной бывшим лидером национал-большевиков "Стратегии 31" - проведение митингов оппозиции по 31-м числам каждого месяца - долгое время не вызывали особого внимания ни у прессы, ни даже у самих оппозиционеров, крайне неоднозначно относящихся к личности Эдуарда Лимонова. Однако участие в октябрьской и декабрьской акции "лимоновцев" главы Московской Хельсинской группы Людмилы Алексеевой радикально изменило ситуацию. Задержание известной правозащитницы в ходе проведения незаконной акции на Триумфальной площади вечером 31 декабря 2009 года вызвало большой резонанс в СМИ. Этот успех во многом стал причиной того, что его попытаются повторить и 31-го января.

Эдуард Лимонов, Людмила Алексеева и Константин Косякин подали в мэрию Москвы уведомление о проведении в 18.00 31 января 2009 года митинга на Триумфальной площади с общим количеством предполагаемых участников до 500 человек. Заявку "несогласных" в мэрии рассмотрели и никаких нареканий цель митинга - требование "соблюдения права граждан собираться мирно на площадях и улицах наших городов в соответствии со статьей 31-й Конституции РФ", - у столичных чиновников не вызывала. Однако в силу того, что 31 января с 16.00 до 20.00 на Триумфальной площади проводится ранее запланированное культурно-массовое мероприятие, московские власти предложили оппозиционерам альтернативные площадки. 

"В соответствии с требованиями статьи 12 Федерального закона от 19 июня 2004 года номер 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" данная информация была доведена 20 января 2010 года до сведения организаторов митинга; им было предложено провести акцию на набережной Тараса Шевченко, Болотной площади или Чистопрудном бульваре у памятника А. С. Грибоедову", - отмечается в заявлении мэрии.

Тем не менее, заявители акции от предложенных альтернатив отказались. По словам Эдуарда Лимонова, "цель публичных акций - быть публичными", а на набережную Тараса Шевченко "даже собак не выводят выгуливать". Аргументация более чем спорная хотя бы той причине, что на этой самой набережной уже давно проводят марши и демонстрации самые разные общественные и политические организации - от оппозиционных до прокремлёвских. Болотная площадь и, тем более, Чистопрудный бульвар давно уже стали традиционным местом для встреч оппозиционеров. Впрочем, тот же самый Лимонов в итоге проговорился, пояснив, что в этом случае "31 марта нам некого было бы выводит", поскольку "люди бы просто восприняли это как слабость", "как то, что мы сломились перед напором власти". Иными словами, экс-лидер нацболов говорит о невозможности соблюдать закон, если он противоречит целям и задачам оппозиции.

Но если политическое кредо Лимонова всегда формулировалось как "я всегда буду против", то для поддержавших его правозащитников в лице главы Московской Хельсинской группы Людмилы Алексеевой, председателя Совета по правам человека при президента РФ Эллы Памфиловой, сотрудников правозащитного центра "Мемориал" подобное пренебрежение к закону и попытка подменить его нормы собственными, не соответствующими действительности трактовками, может поставить крест на их деятельности.

Людмила Алексеева выступает в защиту 31-й статьи Конституции, согласно которой "граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование". Но при этом они сознательно игнорирует федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", который, собственно, регламентирует порядок проведения публичных мероприятий. Там же объясняется, что любое массовое мероприятие должно быть согласовано с местными органами власти, что объясняется самыми разными причинами, связанными с правами других граждан.

Но, похоже, правозащитников не волнуют ничьи другие права, кроме их собственных. И ради самопиара они готовы идти на подлог и провокацию.

"Им предлагались на выбор несколько площадок в центре столицы. Среди них: Болотная площадь, набережная Тараса Шевченко, была возможность провести акцию на Чистопрудном бульваре и у метро "Улица 1905 года", - поясняет первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства города Александр Хохлов. - Но организаторы митинга отказались от всех предложенных вариантов, настаивая на том, что для проведения акции им подходит только Триумфальная площадь". По словам представителя мэрии, "создается впечатление, что для них не столь важно провести заявленный митинг, как создать конфликтную ситуацию с властями города и правоохранительными органами".

Де-факто это означает, что участников противозаконной акции в соответствии с буквой закона будут задерживать, что в очередной раз даст повод оппозиционерам говорить о "силовом разгоне мирного собрания граждан". Вполне возможно, что на этот раз им удастся привлечь внимание прессы за счёт участия в акции ряда "харизматичных" деятелей оппозиции. Но с той же степенью вероятности можно предположить, что 31 марта на Триумфальную действительно никто не придёт в силу бессмысленности происходящего.

"Оппозиция должна научиться делать уличные акции протеста эффективным инструментом давления на власть: людям надо дать примеры того, как митингом можно повлиять на решение властей. Пока, к сожалению, дается обратный пример - как можно полгода выходить на митинг и ничего не добиться", считает один из лидеров московской "Солидарности" Константин Янкаускас, не видящий у "Стратегии-31" других перспектив, кроме превращения в традиционное диссидентское мероприятие.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы