Наши
сообщества

Мечты и кошмары

Просмотров

В отечественных СМИ после слова «кризис» самое популярное понятие – «девальвация». Его упоминают даже чаще, чем «дефолт». И ждут. А если ждать уже невмоготу, то придумывают сами. Именно так поступили в Интернет-издании «Газета.Ру». Во вторник там была опубликована статья под заголовком «Девальвация будет».

«Девальвация рубля неизбежна, признал Центробанк», - пишут Павел Сморщков и Ольга Танас, продолжая чуть менее грозно: «Единственное, что пока обещают его представители: она не будет «очень резкой». Поддерживать стабильность курса валюты просто невозможно в условиях усилившегося оттока капитала и необходимости тратить резервы на подпитку ключевых банков и компаний».

Правда, дальше цитируются слова председателя Центробанка Сергея Игнатьева, который сказал: «Я не исключаю повышения гибкости валютного курса рубля, может быть, в нынешних условиях с некоторой тенденцией к ослаблению рубля по отношению к иностранным валютам». А касательно девальвации сообщил нечто противоположное тому, что вынесено в лид статьи: «И ЦБ РФ, и правительство крайне не заинтересованы в том, чтобы произошла резкая девальвация рубля. И у нас есть возможности её не допустить: это большие золотовалютные резервы». 
Тем не менее, вывод авторы делают катастрофический: «Таким образом, Банк России признал своё бессилие перед текущей конъюнктурой на рынке капитала». И эта интонация охотно подхвачена блоггерами и другими СМИ, дружно вынесшими в заголовки своих материалов фраз типа: «Председатель ЦБ признал, что инфляция неизбежна». 
«Синдром Кассандры» распространен среди журналистов во всем мире – поскольку «хорошие новости плохо продаются, плохие новости хорошо продаются». Ну а в России он особенно силен. Скучно без кризиса. А если кризис есть, его надо драматизировать. Работа такая…

Хотя в российской политике есть люди, которым не надо придумывать себе никаких кошмаров – у них и без того все плохо. Например, у бывшего премьера Михаила Касьянова во вторник приключились очередные неприятности: ему опять отказали в регистрации движения «Российский народно-демократический союз». Минюст РФ предложил Касьянову определиться – «союз» у него или «движение». 
Тем больше у огорченного премьера было причин вывести своих сторонников на «марши несогласных». В прошлом году Касьянов, разошедшийся со своими временными попутчиками Гарри Каспаровым и Эдуардом Лимоновым, отказался участвовать в одноименных акциях «Другой России». А когда «ДР» перестала использовать бренд «маршей», НДС ее подобрал.
Касьяновцы заявляли, что проведут свои мероприятия в 40 регионах страны под лозунгом «Хватит кризисов за счет народа!» и намерены задать власти вопросы: «Почему растут цены?», «Где людям жить?» и «Кто будет работать?».
Надо заметить, что сторонники экс-премьера очень креативно подошли к решению проблемы численности (на акции РНДС даже в Москве обычно собирается очень мало людей): они назначили свои марши на темное время суток. Например, в столице касьяновцы решили помаршировать в Новопушкинском сквере в 19.00… 

Оставляя же в стороне мизерное количество участников, нельзя не заметить, что либерализм из радикальных оппозиционеров выветривается с феерической быстротой. Лозунги насчет «кризисов за счет народа» и роста цен очень умилительно звучат в исполнении бывшего высокопоставленного чиновника, занимавшего высокие посты в Минфине в 90-х годах…

Тем не менее, кризисные кошмары есть – и об этом хорошо знают во власти. Во вторник президент Дмитрий Медведев обсудил проблемы экономического развития страны с членами президиума Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации, приглашенными в Кремль. 

Как рассказывает «Интерфакс», Медведев «призвал бизнес участвовать в разработке «антикошмарных» мер, высказался за введение уголовного наказания за рейдерство и призвал банки проявлять понимание и разумность при обращении с выделяемыми госсредствами. Основной целью и главным приоритетом президент заявил создание в стране полноценного среднего класса, которое должно произойти, невзирая на кризис и потрясения». 

Что касается «антикошмара», президент «уделил особое внимание мерам, которые предпринимает государство по поддержке банковского сектора», «подчеркнул необходимость мониторинга ситуации с оттоком капитала из страны» и «заявил о необходимости сократить число посредников при распределении государственных средств, направляемых российским предприятиям». Бизнесмены согласились.

Со своей стороны, глава ТПП Евгений Примаков посетовал на высокие кредитные ставки отечественных банков, препятствующие развитию бизнеса – с ним согласился Медведев. И предложил направлять в кредитные учреждения представителей Центробанка. Делегатам от бизнеса идея с комиссарами понравилась…

Вообще, надо отметить, что уровень взаимопонимания зашкаливал. Даже когда «помимо большого пряника, которым государство подкармливает бизнес в трудную минуту, президент предложил пройтись кнутом по спинам тех, кто использует недобросовестные методы в своей экономической деятельности», бизнесмены обрадовались. И тут же назвали те спины, по которым кнут плачет: «рейдерство, которое, «ушло в глубь страны, в провинцию». 

И вновь президент РФ согласился с президентом ТПП: «Это очень опасная болезнь и, может быть, это прозвучит не вполне либерально, но за такого рода действия нужно сажать в тюрьму». А в определении того, кого сажать, обратился за помощью к бизнесменам, предложив им «самим участвовать в корректировке антикоррупционного плана». 

«Независимо от финансовых потрясений и кризисов мы в целом не меняем наших приоритетов. Целью является создание слоя активных, заинтересованных людей, полноценного среднего класса», - резюмировал Дмитрий Медведев. 

В общем, надо отметить, что встреча прошла примерно по тому же сценарию, что и беседа с лидерами политических партий. Глава государства уточнил положения собственного послания – в части, касающейся сегодняшних кремлевских гостей, убедился в понимании аудитории и указал, чего именно от них ждет. Сценарий, надо отметить, несколько предсказуемый: мало кто сомневался, что приглашенные согласятся. Так и вышло.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы