Наши
сообщества

Криминал идёт на выборы

Просмотров

В российском обществе существует чёткое убеждение в том, что простым людям во власть пробиться нельзя, поскольку там сидят одни "авторитетные" предприниматели. Однако, как показывают многочисленные опросы общественного мнения, избиратели считают, что людям с криминальным прошлым и настоящим не место в политике и, тем более, в органах власти. Если же получается иначе, то в этом виноваты сами избиратели. Поскольку голосуют на выборах за ту или иную партию, не ознакомившись предварительно с теми, кто претендует на депутатскую неприкосновенность в партийных списках.

До недавнего времени проблема "чистоты рядов" претендующих на участие в законодательной жизни страны кандидатов была характерна преимущественно для Либерально-демократической партии Владимира Жириновского. Ее списки в 1999 году были даже забракованы из-за наличия в них уж слишком большого числа "авторитетов". Но, как выясняется, печальный опыт прошлого ничему не научил либерал-демократов. И, более того, по скользкой дорожке пошли и другие политики новой волны.

В российских регионах 14 марта этого года пройдут выборы депутатов разного уровня и глав муниципальных образований. На сегодняшний день ещё не принято окончательного решения по регистрации партийных списков и отдельных кандидатов. Однако состав тех, кого политические партии отрядили в качестве народных представителей, уже известен. И первый же беглый анализ партийных списков заставляет задаться вопросом: действительно ли те, за кого предлагают проголосовать лидеры ряда политических партий, идут во власть для отстаивания интересов избирателей?

Целое представительство людей с криминальным прошлым идёт по спискам ЛДПР в Курганской области - 11 человек. В частности, чоповец (ЧОП - частное охранное предприятие - Ред.) Анатолий Токарев был осуждён дважды: в 2003 году - за незаконное приобретение оружия, а в 2004 году - за хулиганство. Член координационного совета КРО ЛДПР Олег Яковлев - в 1995 году за мошенничество; его коллега по партии Алексей Чернига - в 1996 году за сопротивление сотрудникам милиции.

Не только ЛДПР решила предоставить "крышу" для вступивших в противоречие с Уголовным кодексом граждан. Если успеха на этих выборах добьются КПРФ и "Справедливая Россия", то областное заксобрание можно будет смело называть "малиной" - в партийных списках этих партий присутствует восемь кандидатов (три и пять соответственно), ранее осуждённых или привлекавшихся по тем или иным статьям Уголовного кодекса.

Десять "уголовников" представляют интересы КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" на выборах депутатов Хабаровской думы. Не стала исключением и республика Алтай, где "Справедливую Россию", например, представляет некто Чагаш Туранович Бардин. Этот деятель начал свою криминальную карьеру в 1974 году, сев на пять лет за умышленное нанесение тяжких телесных повреждений. Сидеть, впрочем, он не хотел и совершил побег, за что был осуждён ещё раз. В 90-е годы он привлекался по статье 192 - за "неправомерные действия при банкротстве", однако следствие сняло с него обвинения.

Но не одними "авторитетами" богаты предвыборные списки оппозиционных политических партий. Современные политики не брезгуют и сотрудничеством с оголтелыми националистами.

По Ямало-Ненецкому автономному округу от ЛДПР на выборы идёт в прошлом активный участник и лидер местного отделения Русского национального единства (РНЕ) Максим Лазарев. Ещё более оригинально поступили алтайские коммунисты, включив в свой список, с одной стороны, руководителя Русского центра Михила Паклина, с другой, - местечкового националиста Сергея Кыныева (Акай Кине), по сообщениям СМИ, претендующего на звание "Эл башчы" (духовного лидера) алтайцев.

О случаях, когда оппозиционные кандидаты прибегают к "мелкому мошенничеству" (вроде предоставления подложных дипломов о высшем образовании), можно вообще не упоминать. Столь малозначительно они выглядят на общем криминально-экстремистком фоне.

Безусловно, что криминальное прошлое не выгравировано на кандидатских лбах. Но и избиратель нынче пошёл другой. Он отказывается слепо голосовать лишь за бренд того же Жириновского, предпочитает самолично разобраться: кто есть кто. Благо, сейчас для этого есть все возможности. А потому не надо удивляться, если по итогам выборов в вышеперечисленных регионах КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" получат соответствующий результат. Но только пенять им, в этом случае, надо будет не на пресловутый административный ресурс, а на собственную неразборчивость при подборе кадров.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы