Наши
сообщества

Матвиенко: сбивать сосульки ломом - это каменный век

Просмотров

Собрать научно-технический совет для разработки и внедрения инновационных методов борьбы с сосульками предложила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Такой оригинальный подход к борьбе с кровельной наледью глава северной столицы объяснила тем, что Петербург является центром инноваций и, обладая большим научным потенциалом, должен использовать современные методы по облагораживанию города. А "сбивать сосульки ломом - это каменный век" - уверена Матвиенко. Однако, "если ученые Петербурга разведут руки и скажут, что сосули можно только ломом сбивать, то будем сбивать ломом", - цитирует губернатора Фонтанка.ру.
Как сообщает Лента.ру, заявления были сделаны в ходе обсуждения проблем ЖКХ на профильном совещании. Ситуация с выпавшим в городе снегом до сих пор остаётся тяжёлой. Поэтому на совещании был озвучен список уволенных за недостаточные усилия по уборке улиц. Всего непрофессиональных борцов с сосульками оказалось 11 человек. Среди них и первый зампред комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Борис Черняшенко, начальник дорожно-мостового управления Валентин Щемелев, заместители руководителей нескольких районов города и другие чиновники. Ранее губернатор грозила увольнением всем чиновникам, ответственных за уборку снега в городе, если к 1 февраля город не будет очищен от завалов.
Аналогичные попытки поставить науку на борьбу с сосульками предлагались властями Москвы почти 10 лет назад - Юрий Лужков озадачивался подобными нововведениями ещё в 2001 году. По заданию столичного градоначальника проводились соответствующие эксперименты вплоть до лазерной установки, срезающей сосульки. Однако чудеса техники не были внедрены из-за слишком большой дороговизны. Чем закончатся инновационные поиски Валентины Матвиенко пока не ясно.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы