Наши
сообщества

Поправки к Конституции: мнения экспертов

Просмотров

Павел Данилин, главный редактор портала «Кремль.Орг»:

Безусловно, все изменения, запланированные Дмитрием Медведевым, пойдут России во благо. В России эти кампании по выборам президента и парламента практически совпадают. В результате из жизни страны выпадает целый год, когда происходит всплеск популизма и неуверенности бизнесменов и чиновников в своих перспективах. Так что страна, по большому счету, за четырехлетку полноценно живет только три года. Идея о разделении по времени выборов парламента и президента давно витала в воздухе и, безусловно, пойдет на пользу стране.

Но если ограничиться только увеличением срока полномочий президента, станет только хуже, ведь совпадать выборы станут еще чаще - два раза за четыре года. Отсюда становится логичным увеличить сроки полномочий и Думы, и главы государства.

При этом давно понятно, что четыре года для президента России - это очень мало. Очевидно, что эта американская калька для России совершенно не подходит. Вспомните, Рузвельт в кризисном для страны состоянии избирался четыре раза подряд. В нашей стране увеличить срок президентских полномочий до шести лет - естественно.

Это поможет президенту заниматься не только стратегическими разработками на будущее, но и спокойно заниматься текущими делами, не метаться и не переживать за свой рейтинг - за его падение или увеличение - в перевыборной перспективе. Это позволит президенту жить и думать не только на послезавтра, но и на сегодня.

При увеличении срока президентских полномочий до шести, а работы парламента до пяти лет, выборы у нас будут совпадать один раз за шесть сроков, то есть раз в 30 лет. И это будет эффективно.


Игорь Чубайс, директор Центра по изучению России, Российский университет дружбы народов:

На пользу России эти изменения явно не пойдут. Это приведет к застою политической системы, к ее консервации. В общем и целом - к тому, что у нас когда-то уже было. В общем, я против того, чтобы срок полномочий президента был увеличен. Вот если бы глава государства выбирался не на четыре, и даже не на шесть лет, а на два года - вот это было бы полезно для всей страны, для нашего народа.


Сергей Марков, директор Института политических исследований:

На мой взгляд, ни лучше, ни хуже от этого не станет. Разницы нет. Те, кто говорит, что от этого будет польза, также раньше утверждали, что совпадение выборов президентских и парламентских - это хорошо. А сейчас они говорят об обратном, поясняя, что их разведение - это плюс.

Думаю, нынешние решения президента аналогичны смене процедуры выбора губернаторов после бесланской трагедии. И сейчас - увеличение срока полномочий, как повышение стабильности политической системы, возникло после войны в Южной Осетии. В этом есть рационализм, есть аналогия, хотя и нет особой симметрии.



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы