Наши
сообщества

ИНСОР "копает" под Дмитрия Медведева

Просмотров

ИНСОР (Институт современного развития) опубликовал очередной "доклад", который показал, что его авторы, среди которых Игорь Юргенс и Евгений Гонтмахер, не только не в состоянии придумать что-то новое (по сравнению с тем, что они предлагали и год, и два назад), но и как-то учитывать реальность.

Доклад, как и прежде, основан на ошибочном, с методологической точки зрения, тезисе, что главное - произвести некие радикальные политические изменения. Что же касается экономики, которая, на самом деле, и обеспечивает работу государства ресурсами, политическую стабильность и т.д., то она якобы сама автоматически достигнет необходимого состояния.

В сущности, предлагается повторить происходившее в России в начале 90-х годов прошлого века, и не обращать внимание на то, что последствия в прошлый раз оказались, мягко говоря, неоднозначными. При этом абсолютно игнорируется факт, что многие проблемы сегодняшней российской экономики (а следом и других сфер) - прямое следствие того, что с 90-х годов до сих пор никак не удается ввести в цивилизованные рамки ни ежедневную практику, ни "стратегические" установки значительной части российского бизнеса. Первые месяцы экономического кризиса весьма выпукло показали, куда способен пойти движимый лишь "логикой бизнеса" российский "деловой человек". Проверенная временем идея о том, что изменения в политических институтах лишь закрепляют уже вызревшие изменения в экономическом укладе, сознании граждан и т.д., а не наоборот, "революционеров" из ИНСОР не "греет".

"Греет" их, как уже было сказано, совсем другое: надежда вернуть российское общество к состоянию начала 90-х. Это, дескать, выведет на арену «здоровые» силы, которым надо дать свободу вести игры друг с другом. А государству, лишенному многих ресурсов (отданных "здоровым» силам) и полномочий, надо предоставить лишь роль "арбитра". Видимо, для обеспечения более широкого "арбитража" российских дел, предлагается резко сократить армию, попроситься в ЕС и НАТО, и в рамках этого процесса вернуть благорасположение Грузии (что невозможно сделать без предания анафеме решения президента о проведении операции в Южной Осетии и т.д.). Чтобы государство два-три года не имело возможности (кроме формальной) выполнять даже роль "арбитра", одновременно со всем указанным ИНСОР советует заняться разделением на мельчайшие части не только МВД, но и ФСБ (при этом ряд "кусочков" МВД предлагается передать в ведение субъектов Федерации).

Государство, лишенное доходов и экономических рычагов, с раздробленными силовыми структурами, задействованными в спорах между разными силами - это еще не все. Собственно, предлагается еще и политическая реформа по ИНСОРу: срок полномочий президента и парламента снизить - соответственно до пяти и четырех лет, губернаторов (и членов Совета Федерации) вновь выбирать, а выборы в Госдуму проводить по системе, действовавшей при Борисе Ельцине (в том числе существенно снизить проходной барьер). По мнению "экспертов", государство обязано сделать так, чтобы в стране было не менее 20 политических партий. Предлагается уничтожить КПРФ и ЛДПР и построить (видимо, чтобы либералам было, кого поливать помоями) две новые массовые партии - левую и правую. Все это дополняется пожеланием полной отмены контроля над деятельностью СМИ.

То есть в плане революционных политических (и первоочередных!) преобразований, предлагаемом ИНСОРом,  речь идет о том, чтобы привести российскую политическую систему (и государство в целом) к состоянию нынешней украинской (а там и экономика, ясное дело, подтянется). В сущности, здесь ничего удивительного нет. И Юргенс, и Гонтмахер неоднократно давали понять, что идеи Владимира Путина по поводу развития политической системы и недопущения ее "украинизации" им глубоко чужды. Оба докладчика при этом постоянно и везде клянутся, что всецело поддерживают Дмитрия Медведева.

Но и тут есть проблема. Хотя лояльная обоим авторам газета "Ведомости" и дала понять, что Медведев якобы одобрил "идею" доклада, это маловероятно. Ведь рассуждая таким образом о политической системе, сотрудники ИНСОРа выступили против главных (на сегодняшний день) преобразований президента и положенной в их основу идеологии. Это касается и принятых решений об увеличении сроков полномочий президента и депутатов, и программных выступлений, в которых глава государства настаивал на сохранении системы региональной власти, не подразумевающей прямых выборов губернаторов (причем еще на весьма длительный срок), а также давал позитивные оценки как партийной, так и в целом политической системе (безусловно, указывая на необходимость их совершенствования).

Одним словом, "план ИНСОРа" помимо всего прочего несет в себе еще одну "идею" (пусть, прямо и не сформулированную): выполнение перечисленных преобразований требует пребывания на посту президента человека, готового повести Россию по "украинскому" (или, если угодно, российскому двадцатилетней давности) пути.


Николай Петров


СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Как ИНСОР атаковал Медведева (подробности, мнения)

ИНСОР подменяет задачи, как Горбачев

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы