Наши
сообщества

Госсовет Татарстана утвердил "наследника" Шаймиева

Просмотров

Госсовет Татарстана в четверг рассмотрел представление президента России Дмитрия Медведева и наделил премьер-министра республики Рустама Минниханова полномочиями президента Татарстана, сообщает РИА Новости.

Президент России 27 января внес на рассмотрение Госсовета Татарстана кандидатуру Рустама Минниханова на пост президента республики. Пятью днями раньше действующий глава региона Минтимер Шаймиев на встрече с Дмитрием Медведевым обратился с просьбой не рассматривать вопрос о продлении его полномочий, которые истекают 25 марта, на посту президента республики.

С представлением президента Российской Федерации о наделении Минниханова полномочиями главы Татарстана выступил полномочный представитель президента РФ в ПФО Григорий Рапота. До этого кандидатура Минниханова была рассмотрена и одобрена во фракциях и комитетах регионального парламента.

Рустам Минниханов возглавлял правительство республики на протяжении последних 11 лет. Поэтому с уходом Шаймиева значительных изменений в политике руководства республики не произойдет, поскольку власть примет преемник, долгое время бывший в одной команде с Шаймиевым, считают политологи и политики.

Так, ранее руководитель фракции "Единая Россия" Александр Гусев заявлял, что кандидатура Минниханова - это лучший вариант из тех, которые могут быть. Лидер фракции КПРФ в Госсовете республики Хафиз Миргалимов также назвал Минниханова достойным кандидатом на пост президента Татарстана.

В итоге сегодня за Минниханова проголосовали единогласно 94 присутствующих депутата регионального парламента. Вступление Рустама Минниханова в должность президента Татарстана произойдет в соответствии с федеральным законодательством 25 марта, по истечении полномочий действующего главы республики Минтимера Шаймиева.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы