Наши
сообщества

Можно не реагировать на жесты неясной фигуры, вынырнувшей из сумрака

Просмотров

МВД РФ внесло поправки в принятый ранее регламент по работе дорожно-патрульной службы. Теперь, если контроль за дорогой ведет наряд ГИБДД на патрульном автомобиле без спецокраски, то останавливать нарушителя он не может. Это возможно либо  на посту ДПС, либо если наряд работает на автомобиле со спецокраской.

Кроме этого, в темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудники ДПС должны нести службу на освещенных участках дороги и иметь при себе светящийся жезл и светоотражающее снаряжение.  Вместе с тем, сотрудникам ГИБДД разрешено вести скрытое наблюдение, если контроль осуществляется средствами фотовидеофиксации нарушений в обстоятельствах, когда видимость ограничена естественными переломами рельефа, поворотами и разного рода сооружениями.

Поправки также уточняют, как инспектор должен проводить осмотр и досмотр автомобиля. Сотрудник ДПС имеет право проводить осмотр транспортного средства только на основании ориентировок, а обыск или досмотр - только в присутствии понятых и с составлением соответствующего протокола.

По поводу следователей СКП, работников прокуратуры и судей, нарушивших ПДД, также внесены уточнения. Теперь инспектор не имеет права оформить на них протокол, или направить их на медосвидетельствование. Он должен доложить о нарушении дежурному и составить рапорт своему руководству. В случае, если представитель суда или следствия находятся в состоянии алкогольного опьянения, то автоинспектору предписывается не допускать его за руль, хотя какие при этом можно применять средства, регламент не указывает.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы