Наши
сообщества

'Архнадзор': Делать на нас политические дивиденды не позволим

Просмотров

Известное общественное движение "Архнадхор" проведет 6 февраля на Чистопрудном бульваре митинг в защиту культурного наследия Москвы и против разрушения памятников архитектуры в угоду каким-либо коммерческим интересам. Одно из требований организаторов - отсутствие на неполитическом митинге символики политических сил и движений, они могут принять участие как частные лица, разделяющие взгляды "Архнадзора". Однако в последнее время были замечены случаи, когда ряд несистемных движений и организаций записывали себя в соорганизаторы проводимых "Архнадзором" мероприятий, используя общественную поддержку требований "Архнадзора" в собственных политических целях".

Politonline.ru обратился за комментарием к лидерам движения "Архнадзор":

Анна Ильичева - ответственный секретарь движения "Архнадзор":
Мы приглашаем на наши митинг всех, кому не безразлично культурное наследие, кто не может смотреть, как в угоду коммерческим интересам разрушаются памятники архитектуры. Однако на появившиеся в блогосфере и микроблогах заявления о том, что "мы с Архнадзором устраиваем митинг" хочу отметить - никаких контактов ни с какими другими движениями у нас не было на эту тему. Но любой гражданин, вне зависимости, входит он в какие-то иные движения или нет может придти на наш митинг в качестве частного лица. Но организатором и единственным заявителем митинга является только "Архнадзор" и мы отдельно потребовали, чтобы пришедшие не использовали никакой политической символики - от флагов до шарфов, бейсболок и так далее. Все очень просто - это описано в законе о митингах. Соблюдение порядка лежит на нас, организаторах митинга. Если будут нарушения требований организаторов, они будут подходить и вежливо требовать следовать правилам. Если же участники будут продолжать демонстрацию символики, то мы будем просить нарушителей покинуть митинг и гулять с символикой в другой месте.

Сергей Брель - активист движения "Архнадзор":
Организация проводит первый митинг, не все можно предсказать заранее, но выходим мы не множеством разных целей, а именно с целью защитить культурное наследие. Все попутные действия [иных политических сил - прим. ред] нельзя расценивать, как идущие от Архнадзора. Нас зачастую записывают в какие-то соорганизаторы даже без нашего согласия и не уведомляя о такой "записи". Цели у нас не политические, а ровно те, что были заявлены в офицальных пресс-релизах и приглашении на сайте. Хитровка, Детский мир, здания, снятые с охраны, необходимость защитить культурное наследие реально, а на словах.


Олег Володин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы