Наши
сообщества

Полит-экспертиза: обновление правых

Просмотров

То, что воскресный учредительный съезд пройдет без сюрпризов, определилось еще в субботу. С утра в «Измайловском» без шума и пыли самораспустились «Гражданская сила» и Демпартия России. А к вечеру в Химках - не без шума и тарарама - завершил свое существование «Союз правых сил».

Съезд СПС проходил бурно. В течение недели, предшествовавшей последнему съезду, и.о. председателя партии Леонид Гозман выражал сомнения в благополучном исходе. А самая молодая и рьяная из руководителей СПС - Мария Гайдар - пыталась склонить делегатов к отказу от «самоубийства».

На самом съезде на помощь Марии пришел бывший лидер партии Борис Немцов. Заявив, что восстанавливает приостановленное членство в рядах, он попросил не расходиться и вернуть его на руководящий пост. Взамен обещал решить все финансовые вопросы. Однако ему не поверили. Более весомым оказалось мнение Анатолия Чубайса, накануне через газету «Известия» решительно поддержавшего переформатирование правых сил.

Когда по итогам поименного голосования выяснилось, что больше двух третей делегатов поддержало самороспуск и вступление в новую правую партию, то можно было сказать: вопрос решен. В исходе учредительного съезда «Правого дела», состоявшегося в воскресенье в «Президент-Отеле» можно не сомневаться. Так и вышло.

Кстати говоря, учреждалось «Правое дело» в том самом зале, что и блок СПС в августе 1999 года. Съезд провели без особого пафоса, но солидно и по-деловому. Присутствовало 277 делегатов, не менее сотни гостей и толпа журналистов, перед открытием съезда и в перерывах не выпускавших из окружения сопредседателей новой партии - Бориса Титова, Леонида Гозмана и Георгия Бовта, а также известных деятелей, вошедших в «Правое дело» (Бориса Надеждина, Андрея Нечаева, Андрея Богданова).

Долгих прений не было. Помимо основных докладов, сделанных в начале сопредседателями, запомнились только выступления экс-председателя ДПР Андрея Богданова (проникновенностью интонации) и главы «Евросети» Евгения Чичваркина (самим фактом присутствия).

Решения о создании партии, а также о принятии ее устава и программы были приняты единогласно. Руководящие органы выбирали тайным голосованием, но списками: троих сопредседателей, политсовет из 30 душ (по 10 от каждой из покойных партий), ревизионную комиссию из 9 членов (по трое от экс-партии). Тут голосование не было единогласным, но приближалось к тому: против списка сопредседателей проголосовало четверо, против политсовета - девять делегатов.

Помимо сопредседателей, руководить партией будут назначаемые политсоветом персонажи: ответственный секретарь, секретари политсовета и председатель исполкома. И здесь соблюдается паритетный принцип: ответственным секретарем будет Виктор Некрутенко из СПС, секретарями - Николай Остарков от «Гражданской силы» и Сергей Смирнов от ДПР. Председателем исполкома станет малоизвестный молодой юрист Александр Дунаев.

Что же касается идеологии и планов новой партии, то о них говорили в своих речах сопредседатели.

Леонид Гозман, впрочем, больше говорил о прошлом. Он вновь повторил аргументы в пользу роспуска СПС и необходимости объединения либералов. И призвал не ворошить былые распри, разделявшие три партии. Логика Гозмана проста: СПС сделал все, что мог, и перестал быть центром консолидации либералов; стране нужна либеральная партия; значит - нужно делать новую. И не бояться ни сотрудничества с властью, ни оппонирования власти.

Георгий Бовт сосредоточился на проблемах демократии. Начав с упоминания об убийстве химкинского журналиста, он долго объяснял, что стране нужна свобода, что ресурс авторитарной модернизации исчерпан и что либералы обязаны этим заниматься.

Что же касается более конкретных программных вопросов, о них сказал Борис Титов. В его выступлении звучали тезисы, обкатанные в докладах «Деловой России», обсуждавшихся на бизнес-форумах в 2005-2008 годах. По мнению главы ДР и сопредседателя ПД, нынешний кризис показал, что ресурс сырьевой модели развития экономики исчерпан, а потому надо переходить к новой, предлагаемой бизнесом. «От режима «ручного управления» - к инструментам тонкой настройки».

В изложении Титова «Правое дело» - это в первую очередь партия бизнеса. Впрочем, бизнеса социально ответственного и озабоченного развитием всей страны. На социальной ответственности бизнеса сделан акцент и в принятой съездом программе «Капитализм для всех». Впрочем, в кулуарах многие делегаты и гости, особенно из числа членов «Деловой России» выражали сомнение в том, что избыток социальности так уж полезен для правой партии. Однако это не помешало им проголосовать за программу, поскольку этот документ рассматривается как временный.

По мнению лидеров новой партии, различие между правыми и левыми в том, что первые знают, как зарабатывать, а вторые - как тратить. Поскольку же в экономике начались трудные времена, то первое актуальнее второго. Стране в кризисной ситуации (которая, как сказал Титов, будет продолжаться и достигнет пика примерно к марту следующего года) нужен отнюдь не «левый поворот», а правая политика. И потому для правых настало время сплотиться и проявить себя.

Возможность «проявить себя» у правых будет очень скоро. Им предстоит в кратчашие сроки решить вопросы регистрации новой партии, создания реальных структур в регионах - и участия в региональных и местных выборах в марте 2009. Это будет первый «тест-драйв» новой организации.



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы