Наши
сообщества

300 человек потребовали защитить Москву

Просмотров

На Чистопрудном бульваре прошёл митинг с требование сохранить исторический облик Москвы. Организатор акции - общественное движение "Архнадзор".

Эхо Москвы сообщает о 300 участниках акции. Сколько из них являются журналистами и сотрудниками милиции не уточнялось. Лозунги и транспаранты гласили: "Защитим Москву!", "Сохраним расстрельный дом!", "НЕТ союзу инвесторов, чиновников и поджигателей!". По информации очевидцев, организаторы несколько раз пресекали скандирование политических лозунгов со стороны представителей политических движений (однако члены движения "Солидарность", несмотря на запрет, использовали символику движения)

Оппозиционная радиостанция не сообщала о нарушениях и задержаниях во время мероприятия и вынуждена была признать, что сотрудники милиции не  мешали митингующим даже несмотря на превышение заявленной численности участников.

В своём выступлении координатор "Архнадзора" Рустам Рахматуллин заявил, что "сейчас в Москве сносят палаты 17 века, например, расстрельный дом. Нигде в России, по нашим данным, и нигде в мире такие памятники не сносят. Мы призываем нашу властвующую интеллигенцию не идти во главе вандалов". Организаторы также напомнили об исторических памятниках, которые столичная комиссия по градостроительству рекомендовала исключить из списка объектов исторического наследия. В их число, как отмечает Лента,ру, входят дом купца Быкова, пострадавшие от пожара палаты Гурьева XVII века в Потаповском переулке, усадьба Льва Разумовского, Филипповская булочная, дом князя Волконского, внутренние интерьеры "Детского мира". Кроме того, были перечислены уже разрушенные здания и те памятники, которые удалось спасти благодаря вмешательству общественности.

(иллюстрации: фотография city_realist)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы