Наши
сообщества

Соболь и Жданов использовали митинг в поддержку Голунова для пиара кампании в Мосгордуму

Просмотров
173.jpeg

Протеже Навального — Любовь Соболь и Иван Жданов, являющиеся кандидатами в депутаты Мосгордумы, использовали московский митинг "Общество требует справедливости" для собственного пиара в рамках избирательной кампании. В так называемом ФБК не забыли примазаться к движению в поддержку Ивана Голунова.

Акции в Москве

В Москве на проспекте Сахарова 23 июня прошёл митинг "Общество требует справедливости", организованный "Либертарианской партией России" и "Профсоюзом журналистов" при поддержке работников СМИ. Мероприятие было посвящено Ивану Голунову, задержанным в рамках дел "Нового величия" и "Сети", сестрам Хачатурян и другим гражданам РФ. По мнению организаторов, российскую правоохранительную систему необходимо гуманизировать.

На митинге выступали многие известные активисты: редактор Голунова из "Медузы" Алексей Ковалев, осужденный за оскорбление чувств верующих блогер Руслан Соколовский, Юлия Павликова - мать Ани Павликовой, проходящей по делу "Нового Величия", Михаил Финкельберг и многие другие. Однако среди выступающих появились и те, которые к массовым правозащитным общественным движениям не имеют практически никакого значения.

Политагитация ФБК

На трибуну, под неуместные для мероприятия лозунги "Собянина в отставку" вышла кандидат в депутаты Мосгордумы Любовь Соболь. "Юрист" ФБК, как обычно, "толкнула" пламенную речь о необходимости борьбы с властью и, особенно, с московской мэрией. Обмолвилась, что она тоже участвовала в движении за освобождение Ивана Голунова, благодаря которому удалось освободить журналиста. Соболь записала себя в те самые "Мы". На этом ее "правозащитный запал" иссяк, и политик принялась агитировать за свою поддержку на выборах.

"Сейчас я являюсь кандидатом в депутаты Московской городской думы и веду настоящую политическую избирательную кампанию. Но власть делает все, чтобы противостоять мне и другим кандидатам в Мосгордуму. Нам присылают липовых сборщиков подписей, наши агитационные точки ежедневно атакуют и устраивают провокации. Однако я не сдамся и дойду до конца. Мы обязательно победим. Поэтому помогайте мне и другим независимым кандидатам на выборах в городскую думу", — заявила Соболь.

Не обошлось и без участия блогера Навального, который, находясь на отдыхе в Италии, размещал в своем "Твиттере" агитки за Соболь с правозащитного митинга в поддержку Голунова.

174.jpeg

Иван Жданов также с большим удовольствием принялся агитировать собравшихся на митинге за поддержку "независимых" кандидатов в Мосгордуму.

"Сегодня нельзя быть вне политики. Политика придет и начнет бить дубинкой, если вам все равно. Она придет вместе с полицией и будет отбирать ваше жилье. Сегодня все должны быть в политике. Сейчас наша группа людей из независимых политиков, которых вы все знаете, пытается пройти в Мосгордуму. Объясняйте и рассказывайте, зачем мы туда идем", — заявил Жданов с трибуны.

Политические сказки Соболь и Жданова

Выступая перед публикой, юрист ФБК попытался разогреть толпу рассказом о невинно задержанной замглавы петербургского штаба Навального Ольге Гусевой, чтобы выставить ее очередной сакральной жертвой и поставить в один ряд с политзаключенными, в поддержку которых собрались митингующие. Однако Жданов забыл упомянуть, что в самом ФБК уже рассказали об освобождении Гусевой. А политический Telegram-канал "Камнев пишет…" и вовсе выдвигает версию, что Гусеву не задерживали: попросили проехать до отдела, а потом отпустили. И никаких уголовных дел.

175.jpeg

Ранее Любовь Соболь не занималась поддержкой задержанных оппозиционеров и так называемых "политзаключённых", в которые либералы записывают любого "удобного" преступника. Говоря о том, что "мы отбили Голунова", "юрист" ФБК как-то забыла рассказать, что в момент проведения протестных акций она бегала от журналистов ФАН в аэропорту, а позднее улетела в Бонн на церемонию вручения премии Немцова.

Учитывая контекст мероприятия и выступающих активистов, присутствие Жданова и Соболь выглядит, как циничная попытка использовать митинг для собственного политического пиара. Собрать подписи привычным способом они не могут, поэтому используют любые возможности для агитации.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы