Наши
сообщества

Чем запомнится Гасан Саламе на посту спецпосланника ООН в Ливии

Просмотров

Накануне покинувший должность спецпосланника ООН по поддержке в Ливии Гасан Саламе за неполных три года работы стал символом ливийского кризиса.

Все попытки ООН, начиная с благословления натовских бомбардировок в 2011 году и дальнейших попыток выстроить подконтрольную внешним силам государственность, оказались тщетны. И приход к Гасана Саламе на пост главы миссии ООН в 2017 году никак не улучшил ситуацию.

Деятельность Саламе в Ираке, Тунисе, Мьянме, где он работал от Организации объединенных наций, не позволяет говорить о его эффективности. Факт неприятия его фигуры как кандидата в генсеки ООН в родном Ливане говорит сам за себя. При этом его работа в Ливии позволила ему только стать медиа-звездой. За его плечами бесчисленное количество конференций по урегулированию кризиса и командировок. Но при этом, чтобы подсчитать результаты этих поездок и встреч, хватит пальцев одной руки.

Точно можно сказать, что при нём укрепилась линия взаимодействия международного сообщества с Правительством национального согласия (ПНС) в Триполи. Его стараниями ООН легитимизовала цепочку: Национальная нефтяная корпорация — Центральный банк Ливии — ПНС — международные игроки (ведущие мировые державы, европейские банки). И в 2018 году все бандформирования, на которых держится власть ПНС в Триполи, включили в состав МВД.

Когда в 2018 году подошёл срок легитимности ПНС, стараниями Саламе началась подготовка к национальной ливийской конференции, которая должна была состояться в апреле того же года в Гадамесе. Ее формат не устраивал ливийское общество, состав участников был скрыт, на неё не пригласили ключевых политических фигур Киренаики и Феццана. Любые попытки проведения параллельных совещаний племен пресекались арестами.

После начала конфликта у Триполи бесконечные перелёты Гасана Саламе также оказались безрезультатны. Объявленный им план по урегулированию разлетелся по СМИ, но так и не был приведён в исполнение. Перемирие состоялось только в 2020 году, благодаря усилиям Москвы.

То, что спецпосланник ООН всё это время прикрывал Анкару, объясняется просто.

Международные СМИ говорят о его ангажированности "Братьями-мусульманами" (организация запрещена в РФ), слишком много у него в словах присущего им дискурса. Вероисповедание представителя ООН тоже никак не повлияло на его участие в мусульманских распрях.

Повлиять на ситуацию с похищенными российскими социологами Максимом Шугалеям и Самером Суэйфаном он тоже оказался неспособен. 19 января в Берлине он намеренно скрылся от главы Фонда защиты национальных ценностей Александра Малькевича, который старался выяснить судьбу своих незаконно удерживаемых коллег.

На счету у спецпредставителя ООН в Ливии Гасана Саламе:

  • обострение криминогенной обстановки,
  • эскалация конфликта,
  • военная интервенция,
  • нарушение оружейного эмбарго ООН.

И это хорошо иллюстрирует, что никакие семейные узы с алмазодобывающими промышленниками, связи с террористами и финансирование со стороны крупных региональных держав не помогут достичь успеха.

Сейчас для урегулирования военного конфликта в Ливии требуется политическая воля, взаимодействие непосредственно с ливийцами и глубокое понимание внутренней ситуации, чего у ООН не было уже 9 лет.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы