Наши
сообщества

"Яблоко" использует Соболь на выборах в Госдуму, чтобы "слить" протест в интересах Кремля

Просмотров

Юрист ФБК (признан иноагентом) Любовь Соболь заявила о намерении баллотироваться в Госдуму в 2021 году от партии "Яблоко" по Центральному избирательному округу столицы. О своем решении она сообщила в середине марта.

Юрист заявила, что не согласна с подготовленными правками в Конституцию и пойдет на выборы, чтобы обозначить свою позицию. Надо отметить, что предложенный проект изменения основного закона России будет принят только в том случае, если его поддержат россияне. По всей видимости, Соболь заранее понимает, что народ выступит за конституционные правки.

На фоне заявления Соболь произошел еще один знаковый момент. Из партии "Яблоко" выгнали политического активиста Максима Каца. Вместе с Кацом из партии исключили и 15 его сподвижников.

До этого момента о сотрудничестве сторонников Навального и партии "Яблоко" не могло идти и речи. Все дело в старом скандале между Навальным и Кацем, который начался в 2013 году.

Именно тогда Кац пришел в штаб Навального. Активист неоднократно критиковал политические программы блогера. Все закончилось в 2016, когда основатель "ФБК" выступил с критикой проекта Госдумы по ЖКХ. Сторонники Каца проанализировали статью Навального и указали на множество неточностей и недоработок. После этого блогер выгнал Каца из своего штаба, назвав его проходимцем и обвинив в работе на власть.

В 2019 году Кац возглавил Санкт-Петербургский штаб "Яблока" и начал действовать на выборах, однако мстительный Навальный намеренно не включал в списки своего "Умного голосования" кандидатов от молодого оппозиционера.

309.jpeg

В условиях "холодной войны" между представителями оппозиции о союзе между "ФБК" и "Яблоком" не могло идти и речи. С уходом Каца все резко поменялось.

Если говорить о партийной составляющей "Яблока", то проблемы начались еще в 2003 году, когда партия вылетела из федерального парламента, не сумев преодолеть 3% барьер избирательских голосов. Сразу после этого "Яблоко" стремительно начало терять свои позиции в регионах.

Именно тогда многие либеральные эксперты стали отмечать, что "Яблоко" стало партией, подконтрольной властям. Так о либералах отзывался политолог Валерий Соловей.

310.jpeg

Вернуть "Яблоку" былую славу пытался именно молодой Максим Кац. При нем "Яблоко" протолкнуло в Петербурге 81 муниципального депутата, а также вновь попало в городской парламент Москвы.

Успехи оппозиционера могли бы продолжаться, если бы "Яблоко" возглавил Лев Шлосберг. Однако победа неожиданно досталась Николаю Рыбакову, а он предпочел увести партию в тень, а Кац был изгнан из "Яблока" за излишнюю активность и деятельность.

Сегодня либеральная партия представляет собой оппозиционную ширму, довольствующуюся лишь видимостью политической борьбы. На фоне этого желание Соболь избираться под знаменами "Яблока" выглядит абсурдным.

Многие эксперты уверены, что Соболь собирается просто оттянуть на себя внимание и "слить протест". В 2016 году она уже общалась с "Яблоком" о выдвижении, однако тогда ее не устроили условия. Очевидно, сторонница Навального за четыре года пересмотрела свои взгляды.

Ранее "Яблоко" ставило условием приема Соболь полный разрыв связей с "Открытой Россией" Михаила Ходорковского. Учитывая яркие конфликты Навального и Ходорковского, решение Соболь пойти в "Яблоко" похоже на попытку найти для фонда нового покровителя. Ведь Ходорковский открыто обвинял основателя ФБК в работе на ФСБ.

По всей видимости, Навальный собирается пробиваться в ряды системной оппозиции, не имеющей четких целей или задач, а для Соболь отвели роль "оппозиционного чучела", оттягивающего и тормозящего протестные настроения.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы