Наши
сообщества

После расследования ФАН Bellingcat попытался "вывести из-под удара" своего журналиста ван Хьюса

Просмотров

Вчера на сайте Федерального агентства новостей появился материал о Bellingcat. Сотрудники иностранного издания хотели подкупить журналистов ФАН, чтобы потом опубликовать лживый вброс о грядущих президентских выборах США. Позже в Bellingcat пытались нелепо оправдаться, но в ФАН опровергли все аргументы иностранных коллег.

«Расследователи» Bellingcat обвинили российских журналистов во лжи, заявив, что скрины в материале ФАН - поддельные, а вербовщик Питер ван Хьюс в организации не работает. В иностранном издании хотели выставить все так, будто фамилия Хьюса в ФАН написана неправильно. По их словам, якобы он является Гюйсом, а значит, речь идет о другом человеке, не имеющем отношение к Bellingcat. 

333.jpeg

Также там заявили, что Гюйс - не бельгиец, а голландец, поэтому не мог писать сообщения россиянам с бельгийского номера. Можно подумать, что человек не мог находиться в тот момент в Бельгии или попросту иметь при себе симку с номером другой страны.

334.jpeg
335.jpeg

Другим сомнительным аргументом от Bellingcat стало утверждение, что Хьюс/Гюйс не знает русского, поэтому не мог писать сообщения на русском языке. Хотя, по утверждению журналистов ФАН, написаны сообщения были с ошибками. Очевидно, что вербовщик использовал онлайн-переводчик.

 Примечательно, что ранее в ФАН уже поступали сообщения странного содержания и даже угрозы от подразделения ВС США USCYBERCOM, причем там тоже воспользовались Google Translate. Более того - сервер российского СМИ пытались взломать, хотя попытка не увенчалась успехом. Вскоре сайт удалось снова запустить.

Не менее подозрительно и то, что в Bellingcat попытались оправдать только переписку в WhatsApp. По поводу послания в Twitter там ничего заявить не смогли. 

 

336.jpeg
337.jpeg

«Видимо, на данную часть пришлось стыдливо закрыть глаза, накрыв лицо рукой в жесте «фейспалм», - написали в ФАН.

Что касается Гюйса, то его сразу же решили «вывести» из этой истории. В Bellingcat заявили, что он над антироссийским материалом вообще не работает.

«Но хватит ли вам смелости все же вписать псевдоним Гюйс в авторы?» - задаются вопросом российские журналисты.

 

338.jpeg
339.jpeg

Подобными заявлениями в Bellingcat лишь подтвердили все написанное в ФАН. Уже не говоря о сотрудничестве иностранного издания с подконтрольным Ходорковскому СМИ «Проект.медиа», известным своими провокационными русофобскими вбросами.

 «Вас использует даже обиженный на российскую власть Михаил Ходорковский через подконтрольный «Проект», а вы все пытаетесь выяснить, как же все-таки правильно: Хьюс или Гюйс», - написали в ФАН.

Журналисты российского издания не удивлены методами работы Bellingcat. Но в Bellingcat явно не ожидали получить отказ. Теперь им приходится нелепо оправдываться перед своими спонсорами.

 

340.jpeg

 «Согласитесь, это очень иронично, когда журналисты из «просвещенной» Европы попались на грязных и варварских методах, нарушающих журналистскую этику и права человека? Как тебе такое, Питер ван Хьюс?» - подвели итог в ФАН. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы