Наши
сообщества

"Братья-мусульмане"* из ПНС мешают возобновлению экспорта нефти из Ливии

Просмотров

Так называемое Правительство национального согласия и контролирующее его террористическая организация "Братья-мусульмане"* (запрещена в России) не хотят терять власть над финансовыми потоками, которые поступают от энергетического сектора. Окружение Файеза Сарраджа, лидера ПНС, беспокоится из-за неминуемых политических перемен и поэтому пытается препятствовать справедливому распределению доходов от возобновленного экспорта ливийской нефти.

Раннее, 18 сентября, главнокомандующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар объявил о принятии соглашения, согласно которому доход от экспорта ливийской нефти будет равномерно распределяться между всеми регионами страны. Документ активно саботируется некоторыми структурами и группировками, находящимися под контролем ПНС. Например, Центральный банк Ливии, штаб-квартира которого располагается в Триполи, отвергает "навязанные" условия о возобновлении нефтедобычи.

Здесь необходимо уделить особое внимание тому, что Центробанк Ливии последние девять лет контролирует Саддик аль-Кабир — член террористической группировки "Братья-мусульмане"(Запрещена в России). Занимая пост управляющего главного финансового учреждения страны, Саддик аль-Кабир нанес ливийской экономике колоссальный ущерб. Он участвовал в оплате нелегального перевоза турецкого вооружения, сирийских боевиков-наемников и выдаче зарплат местным террористам. Все это осуществлялось благодаря многомиллиардным хищениям со счетов ЦБ.

Поэтому заявление Центробанка о нежелании принимать условия соглашения только подтверждает тот факт, что режим Сарраджа не планирует терять контроль над финансовыми потоками, обеспечивающими коррупционные доходы.

Председатель партии "Справедливость и строительство" Мухаммад Сован также высказался против соглашения о возобновлении экспорта ливийской нефти. Впрочем, это исламистское движение всегда оказывало поддержку идеологии "Братьев-мусульман"*.

Возобновление добычи нефти на данный момент — критически важный шаг для экономики и населения, об этом заявил официальный представитель ЛНА генерал Ахмад аль-Мисмари. Он также напомнил, что в Ливии огромные запасы нефти и газа, которые способны решить проблемы, накопившиеся за время кризиса. Также Мисмари предупредил, что вооруженные группировки ПНС будут мешать этому соглашению всеми возможными способами.

Террористическая группировка "Братьев-мусульман"* оказывает колоссальное влияние на бандформирования в Мисурате. В основном они находятся под контролем главы МВД ПНС Фатхи Башаги. Одним из условий их лояльности нелегитимному "правительству" в Триполи являются ежемесячные выплаты главарям и полевым командирам, которые оплачиваются за счет средств, принадлежащих всем ливийцам.

Возобновление добычи и экспорта ливийской нефти предусмотрено соглашением, которое было подписано по итогам вселивийских переговоров с участием представителей от всех регионов страны, а также шейхов и старейшин племен.

19 сентября Ахмад Мисмари рассказал в интервью телеканалу AlHadath, что накануне в городе Сирт должно было пройти первое заседание специально созданной Комиссии по разрешению спорных вопросов. Представитель западноливийской администрации — Ахмад Майтыг — также должен был посетить эти переговоры. Однако члены местных радикальных группировок организовали вооруженное нападение на его дом в Мисурате и устроили провокацию в конференц-зале, где он должен был рассказать об итогах встречи. Также Мисмари подчеркнул, что сейчас есть много государств, которые хотят продлить конфликт в Ливии и которым невыгодно соглашение о восстановлении добычи.

Несмотря на колоссальное давление, которое оказывает группировка "Братья-мусульмане"*, добыча и экспорт нефти в Ливии все равно будут восстанавливаться. 19 сентября Национальная нефтяная компания заявила о снятии ЧС с месторождений. Нефтяная инфраструктура Ливии через короткое время начнет прокачку нефти по трубопроводам и первые отгрузки.

* организация, запрещенная на территории РФ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы