Наши
сообщества

Спикер ЗакСа Макаров собрался продвинуть на выборах коррумпированных депутатов

Просмотров

Глава парламента Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров выступил перед депутатами ЗакСа. В обращении политик обозначил свою позицию по отношению к грядущим в 2021 году выборам в Госдуму РФ и ЗакС Петербурга, а также намекнул петербуржцам, за кого следует отдать свои голоса, сообщил Telegram-канал "Ротонда". По мнению Макарова, на сегодняшний день в парламенте находится "мощный концентрат ума, опыта, власти, профессионализма, который может дать единственно верное на 2021 год решение".

Спикер заявил, что в 2021 году стоит ожидать политическую турбулентность, которую можно преодолеть при недопущении вмешательства в выборы и самоутверждении политиков.

"И ничего хорошо, подчеркну, ничего хорошего для политической стабильности и твердой, эффективной политической системы координат Санкт-Петербурга не получится, если будут грубые, беспардонные вмешательства в этот процесс (выборы — прим. Ред) с целью продемонстрировать свои амбиции, деньги, власть, богатство, влияние. Это будет, подчеркиваю, я говорил об этом 8 июля, это будет политическая катастрофа", — заявил Макаров.

Вмешательство Макарова в выборы 2019 года

Заявление Макарова о "политической катастрофе", недопущении вмешательства в выборы, кажутся по меньшей мере странными и подчеркнуто циничным. Спикера ранее на федеральном уровне обвиняли в прямом вмешательстве в избирательный процесс.

Глава ЗакСа вмешивался в муниципальную кампанию 2019 года, предпринимая попытки фальсификации выборов и недопуска кандидатов. Особенно в тех районах, где имел наибольшее влияние или двигал лояльных непосредственно к себе кандидатов в мундепы — в Приморском, Выборгском, Петроградском. Результаты выборов участках впоследствии оспаривались в судебном порядке, о чем писали СМИ.

Например, решением Городского суда Петербурга были отменены результаты подсчета голосов в МО "Ланское" (бывшая "Черная Речка", зона влияния Макарова), где фиксировались фейковые очереди, незаконные отказы в регистрации, выявлялись подложные документы. В итоге сразу пять депутатов лишись мандатов. Среди них оказался и брат спикера парламента — Василий Макаров. Экс-кандидат в мундепы от округа Павел Чупрунов впоследствии также выкладывал скриншоты судебных решений, в которых было и вовсе обозначено, что избирательная комиссия "Черной Речки" на выборах 2019 года действовала в интересах "Единой России", пытаясь продвинуть 20 своих кандидатов. К слову, скандалы были не только в Приморском районе. Одним из лидеров по нарушениям в Единый день голосования в сентябре прошло года стал Петроградский район, считающийся вотчиной Макарова. Там многих кандидатов просто не допустили к выборам.

Муниципальная кампания 2019 года в Петербурге была признана одной из самых скандальных в РФ, потребовавшей личного участия главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой. При этом председатель Центризбиркома в нарушениях и прямом вмешательстве обвинила Вячеслава Макарова. Серьезность сложившейся ситуации демонстрирует тот факт, что Памфилова, признав работу Петербургской избирательной комиссии неудовлетворительной, предложила членам Горизбиркома сложить полномочия.

В контексте сегодняшнего заявления Макарова о недопустимости демонстрации амбиций и власти на выборах интересно то, как он комментировал обвинения Памфиловой во вмешательстве. Тогда спикер с гордостью признавал влияние на избирательную кампанию и заявлял, что власть и существует для того, чтобы ее завоевывать и ей пользоваться.

" Конечно, согласен в том, что я вмешивался в эти выборы. Я не просто вмешивался, я все-таки руководитель регионального отделения партии "Единая Россия". Я представляю "Единую Россию". И цель любой партии — завоевание власти, удержание власти и использование власти ", — цитировало спикера издание "Интерфакс".

Макаров продвигает "опытных коррупционеров"?

Удивление вызывают слова Макарова об опыте и профессионализме депутатов ЗакСа. Проблемой является то, что сегодня ЗакС имеет статус коррумпированного. Ранее в СМИ освещался факт хищения бюджетных средств через "депутатскую поправку" (привилегия депутата на распределение 2% выделенного бюджета по собственному усмотрению).

За получение взяток и воровство ряд депутатов привлекали к уголовной ответственности.

  • Например, в июле 2020 года ФСБ арестовала депутата Романа Коваля, который за "откат" и пользуясь "деппоправкой" оказывал содействие в заключении контрактов на поставку медоборудования в больницы Петербурга.
  • Ранее на 5 лет за "обогащение на поправке" была осуждена экс-депутат Светлана Нестерова.

В СМИ писали, что коррупционный процесс освоения денег проходит с ведома Вячеслава Макарова, а сегодня список лиц, причастных к выводу бюджетных средств, не ограничивается арестованными и осужденными. Ранее также сообщали о том, что Макаров и лояльные ему депутаты берут "откаты" с девелоперов за смену категории земель при строительстве. В качестве инструмента шантажа используется возможность Макарова переводить земли в ЗНОП. К слову, спикер ЗаКСа в отдельности также имеет неоднозначную репутацию. Его негласно называют "петербургским спрутом". В первую очередь из-за того, что глава парламента рассадил в муниципалитетах и госучреждениях своих родственников и друзей, о чем ранее писал "Фонд борьбы с коррупцией". Петербургского политика заподозрили в обогащение на госконтрактах, а также в лоббировании интересов бизнеса своей семьи в подконтрольных районах. В первую очередь в Петроградском.

В свете фактов, описанных в СМИ, можно спрогнозировать, что избирательные кампании в ЗакС и Госдуму РФ Петербурга в 2021 году вряд ли обойдутся без очередных махинаций со стороны Вячеслава Макарова, который попытается остаться у власти сам и сохранить мандаты своим приближенным. Это становится очевидным если учесть сведения о том, что глава парламента еще в сентябре прошлого года укрепил свои позиции, взяв под контроль Выборгский район. Там Макаров сменил команду своего бывшего Сергея Анденко на собственную.

Но получится ли сохранить мандаты и, главное, остаться на свободе? Ответа на этот вопрос пока что нет. Но актуален в свете заинтересованности федерального центра в честности выборов 2021 года. Как сообщил политолог Марат Баширов в своем канале "Политджойстик", Администрация президента поставила задачу по декриминализации региональных Заксобраний и удаление их депутатов от крупных частных компаний. Силовики будут тщательно анализировать кандидатов из партийных списков и выдвиженцев от одномандатных округов. При этом уже заявлено, что особое внимание будут уделять Петербургу. Это может грозить раскрытием новых коррупционных схем и возбуждением новых дел против приближенных к Макарову.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы