Наши
сообщества

Политолог Дугин указал на провалы МИД РФ и невыполнение задач президента

Просмотров

Автор информационно-аналитического портала "Геополитика" Александр Дугин прокомментировал провалы Министерства иностранных дел по направлениям, заданным президентом Владимиром Путиным. Эксперт не доволен, что российские социологи Максим Шугалей и Самер Суэйфан до сих пор находятся в плену боевиков Правительства национального согласия Ливии.

Дугин заявил, что российский лидер задал конкретный курс внешнеполитическому ведомству, но дипломаты не выполняют прямых обязанностей. Именно это, по его мнению, мешает достичь поставленных целей.

В качестве примера доктор политических и социальных наук привел ситуацию на Ближнем Востоке. Александр Дугин увидел разницу между настроем Путина и действиями представителей Министерства иностранных дел.

Российский дипкорпус не проявил заинтересованности в стратегии Путина о сотрудничестве с Ираном и Египтом, а также о разрешении конфликтов в Сирии и Ливии. Дугин считает, что за исключением главы внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова и его заместителей, сотрудники МИД РФ пассивно отнеслись к выполнению задач.

"И речь идет не об отдельных департаментах, послах, дипломатах или экспертных советах. Проблема носит структурный, парадигмальный характер. Дипкорпус не просто не понимает, что от него хочет президент", — уточнил эксперт.

Он напомнил о похищении российских ученых Максима Шугалея и Самера Суэйфана, которых в мае 2019 года пленили боевики, подконтрольные "МВД" Правительства национального согласия (ПНС) Ливии. Согласно последним данным, социологи находятся на турецкой военной базе в Триполи.

Туда их перевели из частной тюрьмы "Митига", где незаконно удерживали без объяснения причин практически полтора года. Политолог отметил, что некоторым дипломатам чужд принцип "Россия своих не бросает".

"Нельзя сбрасывать со счетов профессиональную этику Путина: для человека его истории и его психологического склада вызволять своих — это дело чести", — добавил Дугин.

Напомним, российские ученые Шугалей и Суэйфан официально прибыли в Ливию для проведения исследования, которое согласовали триполитанские "власти". Однако в мае прошлого года на группу напали неизвестные. После чего похищенных россиян передали в распоряжение бандформирования RADA, интегрированного в силовой блок "МВД" ПНС. Так социолог и его переводчик оказались в частной тюрьме "Митига".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы