Наши
сообщества

Мишустин отсрочил введение нового порядка техосмотра из-за COVID-19

Просмотров

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин дал поручение перенести на 1 октября конечный срок вступления в силу нового порядка техосмотра автомобилей.

Правительство рассчитывало с 1 марта ввести новые диагностические карты в электронном формате. Но Мишустин отметил, что эпидемиологическая обстановка в России еще не нормализовалась, поэтому инициатива о новом порядке техосмотра может нести риски для здоровья граждан.

Премьер-министр призвал министерства и ведомства сделать все возможное, чтобы с 1 октября система начала работать без сбоев и миллионы российских автолюбителей не испытывали никаких неудобств.

Предполагается, что процедуру техосмотра теперь будут фиксировать на камеру, а фотографии потом планируется направлять в Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра. Там же можно будет найти координаты о местоположении автомобиля, а также информацию о дате и времени начала и окончания диагностики.

Что касается диагностической карты, то ее можно будет получить как в электронном, так и в бумажном виде. Если окажется, что автомобиль на самом деле не проходил техосмотр, то сотрудники правоохранительных органов признают карту недействительной, а оператора, который ее выдал, привлекут к административной ответственности.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы