Наши
сообщества

Великобритания объявит Россию "угрозой номер один"

Просмотров

Британское издание The Sunday Times предполагает, что премьер-министр страны объявит Россию "угрозой номер один".

Во вторник, 16 марта, глава Великобритании Борис Джонсон обнародует результаты знакового обзора внешней политики страны, согласно которому Лондон будет относится к России как к "враждебному государству", а к Китаю — как к коммерческому конкуренту.

Обзор включает в себя рекомендации по увеличению расходов на развитие наступательного потенциала страны в киберпространстве, чтобы противостоять Пекину и Москве. Борис Джонсон изложил свои планы по созданию "кибер-коридора" на севере Англии, чтобы соединить университеты и промышленность с силами обороны и разведки.

Политолог Владимир Карасев уверен, что игнорировать такие заявления из Лондона будет непросто.

"Когда Украина считает Россию страной-агрессором — это одно, а вот если так же начнет считать официальный Лондон — это уже совсем другое. Нам до сих пор первый факт удается игнорировать во внешней политике, для Москвы Киев все равно остается "уважаемыми партнерами". С англичанами, по-моему, игнорировать не получится, у Лондона гораздо шире инструментарий", — уверен собеседник издания.

Великобритании придется убедительно донести, что по отношению к нам нужно использовать риторику более дружелюбную. Доносить лучше всего с позиции силы, это самый простой язык, уверен Карасев.

"Благо, англичане снова мнят себя вершителями судеб для большей части планеты и их интересы можно задеть где-угодно, от Африки до стран нового "туранского мира". Правильное применение "ЧВК Вагнера" или любой другой силы для перекрытия какого-нибудь канала может дать России дополнительные переговорные позиции", — заключил политолог.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы