Наши
сообщества

Эксперт назвал причины разочарования иностранных инвесторов в госдолге России

Просмотров

Директор Центра региональной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Владимир Климанов рассказал, из-за чего доля иностранных вложений в российские облигации федерального займа (ОФЗ) упала ниже 20% впервые за шесть лет.

"Во-первых, действуют западные санкции по отношению к нашей стране. И ряд инвесторов уходит из российских активов, в том числе из государственных ценных бумаг.

Второе, все-таки наши облигации в силу низкой инфляции, низкой ключевой ставки и других параметров, характеризующих или влияющих на уровень доходности этих бумаг, стали менее доходны по отношению к тому, что было ранее, соответственно, менее привлекательны для инвесторов.

В-третьих, есть сейчас определенное замыкание рынков, в том числе и финансовых рынков разных стран на внутренних ресурсах, что вызвано пандемией, которая привела к ограниченности внешних связей. Наверно, это тоже повлияло на снижение доли иностранных вложений в российские ценные бумаги", — сообщил Климанов изданию "ПолитОнлайн".

Также эксперт оценил ситуацию с оттоком иностранных инвесторов из российского госдолга и дал рекомендации по улучшению ситуации в экономике.

"Нам нужно стремиться к большей интеграции с мировым сообществом и в этой связи факты, связанные с ограничением нашего взаимодействия с западными инвесторами, скорее, негативны, чем позитивны. Позитивные моменты тоже здесь присутствуют, они неоднократно упоминались — это повышение уровня национальной безопасности. Но негативные моменты тоже всем достаточно известны. Все-таки опираться исключительно на собственные ресурсы в условиях развития мировой экономики на современном этапе, наверное, неправильно", — подчеркнул эксперт.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что рекордное за последние шесть лет падение зарубежных вложений в российский госдолг не свидетельствует о проблемах в экономике РФ.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы