Наши
сообщества

Эксперт: ситуация в России располагает к появлению аналога китайского файрвола

Просмотров

В последнее время российские власти усилили контроль над интернетом. Все чаще звучат призывы ограничить на территории России те или иные иностранные приложения и сервисы.

Эта тенденция началась с попыток заблокировать мессенджер Telegram, продолжилась замедлением скорости работы Twitter, а теперь настал черед популярного сервиса видеоконференций Zoom.

Во четверг, 8 апреля Роскомнадзор порекомендовал российским пользователям отказаться от Zoom и переходить на отечественные аналоги.

"Использование нашими компаниями и госорганами зарубежных сервисов всегда будет нести как риски отказа в обслуживании со стороны администраций иностранных платформ, так и утечек по их вине данных наших граждан и компаний", — сообщили в пресс-службе в Роскомнадзоре.

Многие эксперты в сфере информационной безопасности считают, что в части контроля интернета Россия берет пример с Китая. Внесудебная блокировка сайтов, система идентификации пользователей мессенджеров — все было в КНР с 2000-х годов. Может ли в будущем появиться российский вариант китайского файрвола?

Журналист издания "ПолитОнлайн" задал этот вопрос главреду журнала "BISA" и директору по развитию направления "Кибербезопасность населения" компании "Ростелеком-Солар" Седову Олегу.

"Наверное, только то, что могу сказать так очень аккуратно, что если подобный сценарий если и возможен, то он имеет как плюсы, так и минусы. Если есть техническая возможность блокировки и изоляции, то такого внутреннего рынка, как в Китае, конечно, у нас нет. С другой стороны, та ситуация, которая в России сейчас складывается, наверное, располагает к подобному сценарию китайского варианта. Насколько он будет оправдан? Я думаю, что это вопрос, на который нельзя ответить в какой-то ближайшей перспективе. Он все-таки стратегически дальний", — сказал Седов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы