Наши
сообщества

Эксперт назвал причину потери Россией лидерства в космосе

Просмотров

Член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин рассказал, почему через 60 лет после отправки первого человека в космос Россия больше не является космической сверхдержавой и значительно отстает от США.

По словам эксперта, в текущем положении дел в космической отрасли нет вины "Роскосмоса", потому что корпорацией владеет государство, оно ставит задачи и направляет финансирование.

"Когда задачи не ставят, то любая корпорация, любая компания, не только Роскосмос, не только российская компания, но любая вообще, начинает работать на себя, — естественно, никакого развития не будет. Поэтому чему удивляться? На самом деле значительная часть вины, что мы отстаем в Космосе, лежит на государстве. Дело не в том, что возможности страны снизились по сравнению с советским временем, а в том, что задачи не ставится. Ведь Королев не сам придумал полететь в Космос. А задача-то стояла, была поддержана, была реализована. Были государственные задачи, приоритеты, государство ставило, их финансировало. Сейчас этого ничего нет. Даже механизмов формирования таких целей нет. Поэтому Роскосмос работает на себя, и результат такой, как есть", — сообщил Ионин изданию "ПолитОнлайн".

"Роскосмос — это компания. Она должна зарабатывать прибыль. Государство должно думать о национальных задачах, о национальных приоритетах, общество об этом может думать. Компания думает о прибыли. Прибыль у Роскосмоса складывается из того, что она получает деньги от государства. Если государство при этом не ставит задач, то это проблемы государства, получается, и наши с вами как налогоплательщиков. Поэтому надо чтобы в первую очередь государство поставило перед Роскосмосом задачи, исходя из национальных приоритетов. Тогда уже можно говорить, сколько на это денег надо выделять. А пока все, наоборот: Роскосмос придумывает задачи, потом приходит государство и говорит, что у меня только столько денег. Все с точностью до наоборот [происходит в России]. В Америке все правильно выстроено и в Китае. Государство ставит перед своими космическими отраслями задачи, а у нас этого нет, у нас даже механизмы не созданы. Раньше в советское время этим занимался ЦК КПСС, его институты. А сейчас этого нет", — констатировал эксперт.

Ионин возлагает вину на отставание России в космической гонке на государство, а не на "Роскосмос". При этом специалист не исключил, что и в корпорации чиновники разбаловались

"Просто им дали возможность разбаловаться. И в этой ситуации даже бесполезно обсуждать, хороший руководитель во главе Роскосмоса или плохой. Любой бы руководитель на этом месте повел бы себя приблизительно так", — заключил член-корреспондент Российской академии космонавтики.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы