Наши
сообщества

Депутат ЗакСа Никешин "подвел" итоги работы за 5 лет

Просмотров

На личном сайте депутата Петербургского ЗакСа Сергея Никешина появился отчет об успехах законотворца с 2016 по 2020 годы в 18 избирательном округе.

Изначально отчет о своей работе Никешин оформил в виде агитационных брошюр, распечатанных копи-центром "Оникс" в количестве 20 тысяч экземпляров. Предположительно, именно их народный избранник планировал распространять по своему избирательному округу в преддверии выборов в ЗакС. Однако позже отсканированная версия буклетов появилась в сети.

Среди достижений Никешин отметил реализацию пяти программ, таких как "Социальная", "Работа с молодежью" и "Благоустройство территорий, ремонт и оснащение оборудованием учреждений округа". Также депутат рассказал о своем участии в создании детских зон во дворах района и приобретении оборудования для нужд школ и других социальных учреждений.

Помимо прочего, депутат рассказал об активной работе с населением. Так, по данным отчета, за пять лет в его приемную поступило 70 тысяч обращений от петербуржцев, а сам депутат провел около 200 личных встреч с избирателями.

Однако в отчете Сергея Никешина указаны достижения, которые нельзя отнести к личным заслугам депутата. Так, в качестве достижения депутат отмечает собственную инициативу создания "подростковых трудотрядов" для привлечения молодежи МО "Ульянка" к благоустройству района в период летних каникул. Однако данная инициатива вызвала волну критики. В 2017 году партия "КПКР" обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность Никешина в данном направлении.

Позже выяснилось, что реализация программы сводилась к заключению контрактов на трудоустройство подростков между фондом "Ульянка", которым руководил Никешин, и МО "Ульянка", где главой совета депутатов был друг депутата Николай Киселев. Дети работали на территории, которую им предоставлял подрядчик ОАО "Сити-Сервис". В тоже время "Сити-Сервис" заключил контракты с жилищными агентствами Кировского и Красносельского районов, по которым компания должна была содержать жилой фонд и прилегающую территорию. Получилось, что по программе Никешина "Сити-Сервис" выполнял свои контрактные обязательства за счет подростков, при этом получая финансирование из городского бюджета, а детям платили из бюджета МО "Ульянка".

Еще одним достижением Сергея Никешина названо очищение реки Новая. В 2018 году в воды этой реки попали токсичные отходы, из-за чего погибло множество птиц. По словам депутата, он лично контролировал решение этой проблемы, инициировал экспертизы и посылал обращения в комитет по природопользованию Петербурга. Однако его старания так и не привели к установлению виновника отравления реки.

При этом Никешин не сообщает, что включился в решение проблемы реки Новой только после того, как под дверь его приемной подложили мертвых уток и письменный призыв о помощи. Кроме того, по данным телеканала "Санкт-Петербург", вода в реке очищается естественным образом, без участия природоохранных ведомств и лично Никешина.

Вместе с этим внимание депутата ЗакСа обошло стороной еще одну реку в его избирательном округе, Дудергофку, где также сложилась сложная экологическая ситуация. В декабре 2020-го и феврале 2021-го на ней зафиксировали усиленное вспенивание воды. По данным петербургского Росприроднадзора, в речку могли сбрасывать вещества, в составе которых присутствовали косметические средства.

Будучи председателем постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам, Сергей Никешин отметил свой вклад в работу над Генеральным планом и ЗНОП, а также в сохранение исторического облика Петербурга.

Данные законы, по которым определяется облик города с его зелеными зонами и разрешенными территориями для застройки, находятся в ведении депутатов ЗакСа и комиссии, которой руководит Никешин. При желании возвести строение на территории из ЗНОП, застройщик обязан согласовать с ЗакСом изменение статуса земли. Этим часто пользуются депутаты в коррупционных целях.

В использовании властных полномочий в изменении Генплана и ЗНОП подозревали и Сергея Никешина. Споры вызвала передача сквера в Кузнечном переулке под строительство. На слушаниях ЗакСа по данному вопросу комиссия депутата выступала против сохранения для данной территории статуса зеленой зоны.

Кроме того, преувеличил народный избранник в своем отчете и успехи по сохранению памятников архитектуры в Северной столице. С 2016 года в историческом центре города уничтожено 44 здания, о чем говорят данные портала "Живой город".

Ранее петербургские СМИ уже отмечали преувеличения Сергея Никешина в анализе своей работы. В недельных отчетах декларирует большое количество обращений от народа, однако сравнить их с реальным объемом помощи населению от депутата невозможно. Кроме того, зачастую Никешин игнорирует действительно важные проблемы 18 округа, включая благоустройство улиц и недостатки транспортной инфраструктуры.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы