Наши
сообщества

Эксперт не увидел политических мотивов в закрытии авиасообщения с Турцией

Просмотров

Ведущий научный сотрудник Института общественных наук РАНХиГС Сергей Беспалов считает, что решение России о закрытии авиасообщения с Турцией принято не по политическим причинам, а из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в курортной стране.

"Мне кажется, что это решение совершенно обоснованное, учитывая цифры заболевания в Турции. Более того, для меня совершенно удивительно, что это решение принято настолько поздно", — отметил Беспалов.

По мнению эксперта, правильно было бы не открывать границы с Турцией в августе 2020 года.

"Многие эпидемиологи говорят о том, что одной из причин второй волны коронавируса в России осенью прошлого года были тысячи случаев завоза из Турции заболевания, причем не только в Москву, но и в другие российские регионы", — сказал сотрудник РАНХиГС изданию "ПолитОнлайн".

Власти не закрывали границы с Турцией, потому что демонстрировали дружественные отношения с Анкарой и учитывали интересы граждан России, которые любят отдыхать в этой туристической стране, добавил Беспалов.

Однако с середины марта в Турции произошел резкий скачок заболеваемости коронавирусом, и все предпосылки для закрытия авиасообщения были уже тогда.

"На мой взгляд, российские власти в течение месяца совершенно необоснованно медлили с принятием этого решения", — отметил специалист.

"Что касается политической составляющей, можно, наверное, говорить здесь о том, что она помогла российским властям принять это абсолютно обоснованное решение, но причины были на самом деле сугубо эпидемического плана", — подчеркнул Беспалов.

Ранее в Кремле ранее заявляли, что решение приостановить полеты с Турцией не связано с визитом в Анкару президента Украины Владимира Зеленского. При этом за два дня до объявления о закрытии авиасообщения президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Зеленский провели переговоры в очном формате. После встречи Эрдоган заявил, что Анкара не намерена признавать Крым российским, а также поддержал возможное присоединение Украины к НАТО.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы