Наши
сообщества

Задолженность россиян перед банками достигла рекордного объема

Просмотров

В 2020 году российские банки передали коллекторским агентствам рекордный объем долгов россиян за семь лет — 582 миллиарда рублей. Об этом сообщает РБК.

За время пандемии коронавируса банки передали коллекторам рекордный объем долгов россиян за семь лет. В прошлом году эта сумма достигла 582 миллиардов рублей, что стало максимумом с 2013 года, когда Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) начала вести статистику.

По сравнению с докризисным 2019 годом у коллекторов выросло количество должников на 4,9% и достигло 8,4 миллиона единиц. Пандемия и связанный с ней кризис вынудил многих людей брать кредиты, не все из которых удалось погасить вовремя. Гендиректор коллекторского агентства "Столичное АВД" Давида Цацуа сказал, что в список должников попали те, чье финансовое положение и до кризиса было нестабильным.

Коллекторы считают, что в будущем объем долгов, переданных на взыскание, будет увеличиваться. Финансовые организации передают коллекторским агентствам долги с просрочко более 180 дней.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы