Наши
сообщества

Лавров рассказал об отличии ситуаций в Донбассе и Абхазии и Южной Осетии

Просмотров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что можно провести аналогию между ситуацией в Донбассе и событиями в Абхазии и Южной Осетии, однако они серьезно отличаются. Об этом сообщают РИА Новости.

"В Абхазии и Южной Осетии, когда состоялась агрессия Саакашвили на Цхинвал, на позиции миротворцев, в том числе российских, там не было заключено таких договоренностей, которые были бы аналогичны минскому комплексу мер", — сказал Лавров.

По словам министра, в 2008 году президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози обсудили документ, который предполагал ряд взаимных шагов, однако не подписывали его. Французский лидер полетел в Грузию, чтобы презентовать документ Саакашвили. Грузинский лидер внес правки в текст, вычеркнув из него важные положения, и только после этого подписал документ.

"Там начиналась вся бумага с фразы, с преамбулы — Российская Федерация и Французская Республика, стремясь нормализовать ситуацию в Закавказье, предлагают Грузии, Южной Осетии и Абхазии следующее: прекращение огня… Вот эту шапку Саакашвили вычеркнул и получилось просто, первый пункт — прекращение огня и дальше. И с тех пор Запад требует от нас выполнять эти договоренности", — рассказал глава МИД России.

Что касается Донбасса, то документ на протяжении 17 часов обсуждали в Минске лидеры "нормандского формата". Потом договоренности одобрил Совете Безопасности ООН. Министр призвал выполнять условия этого документа без "каких-либо сомнений" и корректив.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы