Наши
сообщества

Кто виноват в трагедии в Казани и как избежать подобного в будущем?

Просмотров

Заслуженный юрист РФ, первый зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Синельщиков Юрий прокомментировал нападение на школу в Казани и попытался ответить на "вечные" вопросы: кто виноват и что делать?

Эксперт считает, что причина случившегося заключается не в том, что 19-летнему молодому человеку удалось купить оружие, а в нездоровом обществе, которое создает таких людей.

"Дело не в том, что он купил оружие. Главная причина не в этом. Причина в том, что наше общество нездоровое. Вот в чем причина. Как так общество создает людей, которое ненавидит это общество — вот о чем идет речь. Этот человек ненавидел людей, он ненавидел всех. Если он, конечно, не совсем больной, то общество в этом совершенно точно виновато. Как так вышло, что его когда-то исключили из школы, выбросили на улицу, никто не присматривал за ним, никто не поставил его ни на какой учет, не позаботился о том, чтобы он был чем-то занят? Как это вышло? В советские времена такого не было. Профилактировали, работали с такими людьми, обращали на них внимание. А тут выбросили из коллектива — всё, отброс ты. В силу своего особого воспитания он просто стал ненавидеть все общество. Поэтому ближайшая месть обществу — это вот такая, другой мести он не придумал. Дело не в том, что разрешают оружие покупать, и ему удалось добрался до оружия. Он бы добрался до других вещей. Он же сделал какую-то самодельную бомбу. Он мог еще что угодно сделать, придумать, если бы он сильно хотел поубивать людей", — сообщил Синельщиков изданию "ПолитОнлайн".

Юрист считает, что если бы казанский стрелок и не смог купить оружие, то все равно нашел бы способ отомстить обществу.

"Надо сделать так, чтобы человек и оружие имел, и никогда бы ему не приходила в голову мысль невинных людей убивать. Видимо, Дума ограничит право на оружие. Совсем нельзя людей лишить этого права. Доступ к оружию все равно будет. Пришел бы он [казанский стрелок] к своему другу, отец которого имеет оружие в металлическом ящике, высверлил замок и вытащил ружье", — заявил депутат Госдумы из фракции КПРФ.

По мнению парламентария, глубинная причина случившегося заключается в неэффективной работе системы образования.

"Система образования должна быть заинтересована в воспитании людей, в воспитании молодежи. Раньше таких ребят направляли в вечерние школы. Учитель из вечерней школы беспокоился, теребил его "приходи на занятия", общался с ним, разговаривал. А сейчас ничего этого нет. Это большая беда. Да, это серьезная проблема, более серьезная, нежели ограничить приобретение оружия. Сейчас мы отчитаемся перед народом, что мы ограничили еще, сделав народу только хуже, усложнив жизнь законопослушным людям", — отметил Синельщиков.

Ужесточение законодательства в сфере продажи оружия не исправит ситуацию к лучшему, уверен юрист.

"Надо сделать так, чтобы люди общество любили и уважали. В Финляндии два человека из трех имеют оружие. И никто людей не убивает. По пьянке там какой-то единичный случай. У нас эти случаи, когда убивают из ружья умышленно, достаточно частые. Почему у финнов этого нет? Потому что они уважают общество, они любят свое государство, любят свою державу. А я когда приезжаю в свои родные регионы — Ульяновскую область и Татарстан, где я избирался, ко мне люди на прием приходят и говорят, что мы ненавидим власть, мы ненавидим государство, мы ненавидим и тебя, потому что ты представитель власти, но пришли, потому что ты прокурором был когда-то, может быть, нам поможешь, а так мы ненавидим всех. Они, конечно, это не говорят Владимиру Владимировичу [Путину] и руководителю Госдумы. Хотя недавно тут показывали по интернету: одна тетенька сказала нашему Володину при встрече на улице, когда он с народом встречался, что я тебя при следующей встрече палкой огрею. Пожалуйста, проявила ненависть. А так все улыбаются и говорят "да-да", а думают совсем по-другому", — подчеркнул Синельщиков.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы