Наши
сообщества

Мошенники стали чаще звонить россиянам и представляться полицейскими

Просмотров

В российской компании "Лаборатория Касперского" заявили о том, что в последнее время мошенники стали гораздо чаще звонить россиянам под видом правоохранителей.

Приложение Kaspersky Who Calls позволяет идентифицировать неизвестный номер и определять его опасность. По данным статистики, собранной сервисом, количество таких звонков в апреле выросло в четыре раза по сравнению с периодом с декабря 2020-го по февраль 2021 года.

"Пик такой активности пришелся на конец марта и начало апреля. В мае сохраняется высокий уровень мошеннической активности", — заявил аналитик Kaspersky Who Calls Виталий Воробьев.

По его словам, мошенники все чаще стали представляться сотрудниками МВД, полиции, следователями и сотрудниками Центробанка.

Главный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов сообщил, что во время телефонного разговора злоумышленники пытаются говорить как можно более убедительно: они соблюдают официальный тон, используют юридические термины, предупреждают об ответственности в случае отказа сотрудничать, нередко проявляют напористость, иногда обещают прислать повестку.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы