Наши
сообщества

"Коррупционная страна": экономист назвал причины роста госдолга России

Просмотров

Доктор экономических наук, профессор Игорь Богданов прокомментировал данные Счетной палаты от 1 июня о том, что в январе-марте 2021 года государственный долг России увеличился на 741,3 миллиарда рублей и почти достиг 20 триллионов рублей.

Эксперт считает, что причина роста задолженности заключается в коррупции.

"У нас коррупционная страна. […] В настоящее время проблема с госдолгом обстоит следующим образом. Центральный банк разрешил крупным компаниям и финансовым организациям ежегодно выводить из страны сотни миллиардов рублей. Опять же коррупционная схема: с одной стороны, мы позволяем неограниченно воровать определенной группе людей, а с другой стороны говорим о совершенно сумасшедшем государственном долге. Для чего создается государственный долг? Только для того чтобы коррумпированные компании могли воровать", — сказал Богданов изданию "ПолитОнлайн".

По словам профессора, государство тратит большие деньги на борьбу с безработицей и оказание помощи социально незащищенным слоям населения, но "из этих денег половина разворовывается и не доходит до бедных".

Экономист убежден, что Россия может снизить размер госдолга, если закроет "возможность вывоза капитала".

"Мы еженедельно говорим, что несколько триллионов (вы вслушайтесь в цифры) долларов — это деньги, которые украдены в стране. Ни одна экономика не могла бы выдержать такого воровства, какое происходит в России. С другой стороны, мы увеличиваем госдолг, придумываем разные другие проблемы. Огромные расходы, конечно, — наша помощь друзьям. Я просто хочу привести один пример. Россия постоянно прощает долги зарубежным странам. А это десятки и сотни миллиардов рублей. Но мы их постоянно кому-то прощаем. И необязательно тем, кто в этот момент бедствует. Мы простили сумасшедший долг Афганистану. За что? Почему? Мы прощаем африканским странам. Мы прощаем другим — Венесуэле, Кубе и так далее. Перечислять можно целый день. От этого увеличивается внешний долг России", — подчеркнул доктор экономических наук.

При том Богданов не считает, что санкции США против российского госдолга усугубили ситуацию.

"Санкции усугубляют конкретные проблемы. Мы больше кричим о санкциях, чем занимаемся экономическими вопросами в этом плане", — заключил специалист.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы