Наши
сообщества

Президент Союза профсоюзов РФ выступил за возвращение вытрезвителей

Просмотров

Президент Союза профсоюзов России Роман Худяков поддержал решение российских властей вернуть вытрезвители.

Президент России Владимир Путин подписал закон о возвращении вытрезвителей 29 декабря 2020 года. Накануне МВД России утвердило правила отправки граждан в медицинские вытрезвители и подразделения полиции. Теперь у правоохранителей появятся полномочия забирать пьяных граждан в спецучреждения с улиц и из транспорта.

Худяков считает правильной идею возвращения вытрезвителей, которые были ликвидированы в 2011 году во время реформы МВД.

"С 2013 года я выступал как депутат Государственной Думы по поводу возврата государственных медвытрезвителей. Большинство тех, кто попадает в медвытрезвители, имеют проблему с алкоголизмом. Поверьте, что туда попадет маленький процент тех, кто один раз передозировку алкогольную сделал. В вытрезвителе человек становится на учет в одном только случае — если врач доказывает, что непосредственно этот человек часто выпивает и находится в алкогольной зависимости. Если это, конечно, попал просто обыкновенный человек, который один раз переоценил свои возможности, то, конечно, такие люди на учет не будут становиться. Я считаю, что это ненормально. Это как бы от государства мини-отель на одну ночь для того, чтобы человек не попал в неприятности и, самое главное, когда он находится в состоянии опьянения, чтобы он не наделал никаких проблем себе и окружающим людям", — сказал Худяков изданию "ПолитОнлайн".

Кроме того, эксперт выступает за последующее лечение россиян, которые зависимы от алкоголя.

"Вы прекрасно знаете, что в России очень много реально больных людей именно алкоголизмом. И этих людей надо лечить. Очень много матерей, многодетных семей обращаются за помощью к государству и рассказывают, что это единственный кормилец, но вот у него такая есть болезнь — алкоголизм, и его надо лечить. Им отвечают: извините, но все платно, идите платите, лечите своего мужа. Поэтому я считаю, что это обязанность нашего государства — создать благоприятные клинические условия для тех людей, которые нуждаются именно в помощи по лечению от алкоголизма. Поэтому в XXI веке с таким ресурсом, как у нас есть, мы в состоянии сделать хорошие нормальные клиники для того, чтобы лечить наших граждан, которые попадают в алкогольную зависимость. Если человек находится не один и не два дня в состоянии опьянения, то, естественно, с этого медвытрезвителя должно быть продолжение лечение", — сообщил президент Союза профсоюзов России.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы