Наши
сообщества

Ученые рассказали о негативном влиянии кофе на зрение

Просмотров

Американские ученые выяснили, что потребление большого количества увеличивает риск возникновения глаукомы в три раза для людей, которые предрасположены к высокому глазному давлению (ВГД). Соответствующее исследование опубликовано в журнале Ophthalmology.

Ученые изучили записи о 120 тысячах добровольцах в возрасте 39-73 лет, которые предоставили образцы своей ДНК и запомнили диетические анкеты. Испытуемые рассказали, сколько чашек кофе выпивают в день. Эксперты принимали во внимание наличие глаукомы в семейном анамнезе.

Спустя три года ученые измерили у добровольцев внутриглазное давление и обследовали глаза. Оказалось, что у четверти людей, имеющих высокую генетическую предрасположенность к глаукоме, частое употребление кофе привело к заболеваниям глаз.

Выяснилось, что потребление четырех чашек кофе в день приводит к повышению глазного давления на уровне 0,35 миллиметра ртутного столба. Для людей с предрасположенностью ежедневное потребление указанного количества напитка увеличивало риск глаукомы в 3,9 раза по сравнению с теми, кто не пил кофе или ограничивался одной чашкой.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы