Наши
сообщества

Эксперт рассказал о способах победить телефонное мошенничество

Просмотров

Специалист по компьютерной безопасности Сергей Вакулин рассказал, как избавиться от назойливых звонков мошенников и ликвидировать мошеннические колл-центры в исправительных учреждениях.

Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов заявил, что телефонные мошенники ежемесячно крадут со счетов россиян 3,5-5 миллиардов рублей, а средний чек их успешной операции составляет около восьми тысяч рублей. С 2019 года количество мошеннических атак на клиентов банков выросло в два раза.

По словам Вакулина, победить телефонное мошенничество трудно, но есть простые способы, которые помогут каждому человеку в отдельности избавиться от назойливых звонков.

"Дело в том, что старые сим-карты, старые номера телефонов уже давно лежат где-то в базах, то есть на просторах интернета. Базы составляются из номеров, которые привязаны к объявлениям на "Авито", и из самого приложения "Сбербанк-онлайн", либо его веб-версии для компьютера. И позже они вытекают на теневой рынок. Мошенники либо сами эту базу готовят, либо, естественно, уже покупают готовую. Первый способ — периодически менять номер телефона. Покупка новой сим-карты дает большое преимущество в победе над назойливыми звонками. Я купил сим-карту в 2018 году, и еще ни одного звонка не было от мошенников. У меня есть другая сим-карта, с помощью которой я, возможно, в дальнейшем буду размещать какие-то объявления по мере надобности. Необходимо что-то купить, продать и так далее — да, я использую другой номер телефона на случай того, что на другой номер телефона будут звонить мошенники. Первую сим-карту я, естественно, завел для близких родственников и для средств массовой информации", — сообщил Вакулин изданию "ПолитОнлайн".

Кроме того, эксперт советует воспользоваться автоопределителями номеров.

"Второй способ — это пробивка номера телефона. Уже существует множество приложений по идентификации номера телефона, то есть автоопределение. Например, Getcontact, либо у "Яндекса" тоже выскакивает. Однако вот эти приложения работают на основе оставленных отзывов. Например, Getcontact работает только с контактной книгой. Если вы записали этот номер в своей контактной книге, что это мошенник, естественно, там алгоритм такой, что если два человека написали, что это мошенник, а другой человек написал какое-то распространенное имя, то в пользу будет "мошенник" выводиться, потому что два против одного. Однако не всегда эти приложения могут помочь. Это связано с тем, что мошенники могут арендовать новый номер телефона. Это еще называется IP-телефония или виртуальные номера, которые заказываются в интернете. Можно еще попробовать напрямую в поисковой системе вбить этот номер телефона, попробовать различные вариации, например, с 8-кой, 8900, если это сотовый номер телефона, либо же +7, либо просто 7. Если количество выданных результатов множество, и они как-то не совпадают с номером телефона, здесь есть такая "фишечка" — мы подставляем кавычки в поисковой выдаче, то есть обворачиваем наш запрос в кавычки, тем самым поисковая система распознает и ищет точный запрос по данным, которые мы написали", — отметил специалист по кибербезопасности.

Вакулин признал, что большинство мошеннических колл-центров расположены в местах лишения свободы.

"Здесь, скорее всего, идет в дело коррупция. У нас в России не принято на такие темы говорить. Я помню, мы с журналистами беседовали на телеканале ОТР по поводу нового закона, который подписал Путин о том, что сотрудник ФСИН может передать информацию оператору и оператор должен будет заблокировать номер телефона и неважно, кому он принадлежит — хоть физическому, хоть юридическому лицу. Но, однако, здесь уже элементарный вопрос напрашивается: а как сотрудник ФСИН узнает номер телефона? Если использовать "заглушки", то могут пострадать и обычные клиенты. Как правило, сотовый оператор заключает договор с клиентом и должен обеспечивать высокий уровень сигнала.

Есть элементарный, самый простой способ. Он уже старенький, конечно. Это просто контролировать действия сотрудников ФСИН по проносу технических устройств. Как я правильно понимаю, то технические устройства вовсе должны быть запрещены на территории мест лишения свободы", — подчеркнул эксперт.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы