Наши
сообщества

Блогер Хованский извинился за песню с оправданием терроризма

Просмотров

Популярный YouTube-блогер Юрий Хованский, которого задержали в Петербурге по подозрению в призывах к осуществлению террористической деятельности, признал свою вину и раскаялся в содеянном. Об этом сообщает НТВ.

Во время задержания Хованский сказал, что публично не исполнял песню про теракт на Дубровке. Когда правоохранители спросили, есть ли у него наркотики, он ответил: "Насколько мне известно, не должно быть. Сам употреблял, было дело, но давненько уже".

Судя по видеозаписи с обыска, квартира блогера завалена мусором, бутылками и окурками.

Хованского задержали за сочиненную им песню про "Норд-Ост", в которой исполнитель призывал убивать детей и совершать новые взрывы в метро. Она была опубликована в интернете в июле 2020 года.

Композиция блогера посвящена теракту в театральном центре на Дубровке, который произошел в 2002 году. Тогда 40 террористов сорвали мюзикл "Норд-Ост" и взяли в заложники более 900 зрителей. Погибли 130 человек, еще около 700 пострадали.

Эксперты нашли в песне публичные призывы к терроризму, оправдание и пропаганду террористической деятельности. Также в тексте есть угрозы, унижения и применение насилия по отношению к группам граждан по национальному признаку.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы