Наши
сообщества

"Это большое историческое достижение": политолог оценил встречу Путина и Байдена

Просмотров

Шеф-редактор Восточной редакции информационного агентства "Регнум", политолог Станислав Тарасов прокомментировал саммит президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, который прошел 16 июня в Женеве (Швейцария).

По словам политолога, после беседы двух лидеров накопившиеся проблемы решатся не сразу.

"В таком формате, который был предложен, встречи на высшем уровне, особенно в ситуации, когда накопилось колоссальное количество нерешенных проблем во взаимоотношении двух стран, решить их галопом просто невозможно. Если выстраивается определенный пакет проблемный, то, естественно, грамотная дипломатия предусматривает вычленение наиболее слабого звена. То есть проблема, которая поддается разрешению, где проявляется взаимная заинтересованность. И после этого, когда достигается договоренность по какой-то проблеме, начинается движение дальше. Создается соответствующая атмосфера благожелательного нормального отношения сторон друг к другу. Мне представляется, что в данном случае очень много есть вопросов, это в первую очередь Афганистан, где ситуация просто носит обвальный характер. Американцы нуждаются в содействии России для того, чтобы достойно покинуть эту страну, сохранить там стабильность. Второй момент — мы плодотворно работаем в минской группе по карабахскому регулированию. Хотя есть проблемы с Азербайджаном, тем не менее, позиции наши остаются", — рассказал Тарасов изданию "ПолитОнлайн".

Эксперт позитивно оценил готовность двух стран совместно решать глобальные проблемы.

"Что касается других проблем глобального типа — это стратегическая безопасность, кибербезопасность. Тут стороны проявили заинтересованность в решении этих вопросов. Но это проблемы тонки технологически. Они нуждаются в специальном исследовании через комиссии. И то, что стороны проявили готовность создать такие комиссии, вступить в активный диалог и так далее — это, безусловно, вне всякого сомнения, носит позитивный характер. Это большое историческое достижение. Это прорыв. Потому что у нас отношения просто обнулились. И сейчас приходится обустраивать все чуть ли не с нуля. И в этом отношении, конечно, встреча в Женеве очень такая показательная", — отметил Тарасов.

Политолог уверен, что все самое интересное осталось за закрытыми дверями и не попало в прессу.

"Мне приходилось бывать на других саммитах лично. Был в Рейкьявике, когда Горбачев встречался с Рейганом. Конечно, большая часть, если не 99%, переговорного процесса, который идет тет-а-тет или в узком составе, вне всякого сомнения, не придается гласности. И когда стороны выступают перед СМИ, то они обозначают информационный тренд общего типа — позитивный или негативный. Потому что мы находимся в состоянии серьезной конфронтационной информационной войны. Судя по выступлениям и Путина, и Байдена, такой позитивный тренд обозначен. О других, более конкретных деталях договоренностей просто нет смысла домысливать. Потому что скоро станет кое-что ясно, когда начнут работать совместные комиссии и когда стороны будут делать более конкретные заявления", — заявил шеф-редактор Восточной редакции информационного агентства "Регнум".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы