Наши
сообщества

"Для диверсификации неплохой актив": эксперт о покупке криптовалюты

Просмотров

Криптоэксперт Евгений Каминский прокомментировал слова главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной о том, что самой опасной стратегией для сбережений является покупка криптовалюты.

"Риск, конечно, высокий. Я в этом плане соглашусь с Эльвирой Сахипзадовной. Просто нужно понимать, что инвестировать. Если мы говорим о том, чтобы взять кредит и запихнуть его в криптовалюту, конечно, этого делать не нужно. Если это как часть какого-то портфеля, где есть драгметаллы — золото, серебро, разные валюты и так далее, то для диверсификации вполне вероятно использовать этот актив, как и остальные другие. Но здесь не стоит забывать, что если мы возьмем 2009 год — появление биткоина, или хотя бы 2010 год, когда он не стоил практически ничего, и сравним его со стоимостью рубля к доллару, мы увидим, что рубль к доллару обесценился больше, чем в 2 раза, а биткоин вырос больше, чем в 30 тысяч раз с того момента. В зависимости от целей, если это долгосрочная инвестиция, такая же, как и инвестиция в ценные бумаги, в акции или в драгметаллы, то почему бы и нет. Для диверсификации вполне себе неплохой актив. Если мы возьмем какую-то спекулятивную историю, то это очень высокорисковый актив, конечно", — рассказал Каминский изданию "ПолитОнлайн".

При этом эксперт подчеркнул, что положительно относится к легализации криптовалют.

"Как можно относиться к легализации акций компании Tesla, например? Они есть и есть. Можно их запретить, можно делать вид и не замечать их, но оттого не станет их больше или меньше, люди не станут больше или меньше пользоваться. Можно как угодно относиться к этому. Те, кто хотят это приобрести, они это приобретут. Если это квалифицированный инвестор или неквалифицированный инвестор — это уже другой вопрос", — отметил криптоэксперт.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы