Наши
сообщества

"ЦБ лишает денег российскую экономику": эксперт о неизбежном кризисе

Просмотров

Руководитель отдела экономических исследований Института Европы РАН в Центре "Банки и кредитная политика" Анатолий Бажан пояснил, какой именно кризис имел в виду зампред Центробанка, когда заявил о его неизбежности.

Алексей Заботкин сказал, что новый кризис неизбежен, но у банка есть инструменты для поддержки экономики и населения, напомнил Бажан.

"Поскольку наша экономика все-таки капиталистического типа, то циклические кризисы действительно неизбежны. Какой кризис он имел в виду? Может быть, связанный с падением производства и COVID, что сейчас происходит. Какие инструменты у них есть? У них есть инструменты — это понижение ставок и монетизация экономики, то есть увеличение кредитования экономики. Но они их почти не используют. Они же снизили процентные ставки, когда наступил этот кризис, связанный с COVID, с производством. Но недолго это держалось. Опять повысили, тем самым в значительной степени лишают денег российскую экономику. А инструменты у них действительно есть: это инструменты стимулирования экономики. Но, к сожалению, цели у нашего центрального банка совершенно другие: им главное не допустить инфляцию, не допустить высокого уровня инфляции", — заявил Бажан.

В Центробанке не исключили повышения ключевой ставки выше 6%, если инфляция продолжит расти. В июне ее показатель впервые за пять лет превысил 6%. Это привело к ужесточению денежно-кредитной политики и повышению ставки до 5,5%.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы